Как набрать вес?
Здравствуйте. У меня рост 170! Вешу в основном 55-60 кг. Сейчас проблемы с желудком. Нашли язву тела желудка. В течение 3х месяцев ничего не могу есть. Сейчас вес 50 кг. Низкий гемоглобин и сахар. Врачи посадили на диету, но я только худею. Всю свою жизнь не могу поднять вес. Очень легло сбрасываю и тяжело набираю. Гармоны и кровь относительно в порядке. Проходила лечение и у эндокринолога и гинеколога. Можно ли как то поднять вес? И какие витамины нужны для поднятия гемоглобина и сахара. Врачи только лечат язву. Давление низкое постоянно в последнее время. Кому мне обратиться?
Инна, добрый день.
Как сейчас звучит ваш диагноз (сейчас фаза ремиссии?)? Какое лечение сейчас получаете?
Как давно вы на диете? Опишите подробнее, что именно вы съедаете в течение дня и в какое время?
Ваша калорийность для веса 55кг и при небольшой физической активности=1850ккал. В фазе ремиссии назначается основной вариант стандартной диеты. Белки=69г (50%-животные), жиры=61,5г (около 30% растительные), углеводы=254г (не более 10% от общей калорийности за счет простых углеводов!).
Соль=6-8 грамм в день, исключаются острые приправы, шпинат, щавель, копчености, маринады. Блюда приготавляются на пару, запекаются, отвариваются. Ритм питания дробный 4-5 раз в день.
Включать в рацион: растительные жиры (оливковое, соевое, льняное, подсолнечное-Омега-3,6,9) добавлять в блюда; сливки, сливочное масло, некислый творог, не острый сыр, яйца, рыба, птица, мясо (красное-при анемии), желе, заливное (желатин-источник аминокислот). Овощи, фрукты.
Ограничиваются продукты богатые эфирными маслами (редька, редис, чеснок, лук).
Витамины: В2,В6 (регенерация слизистой), ретинол (эпителизация язвы), В1, рутин-1 мес.
Лецитин (гастропротектор, гепатопротектор) по 1 кап/день-можно длительно.
Витамин А 33 000 МЕ 1кап*1р/день-1 мес. (эпителизация язвы).
Сдать кровь на вит.Д.