Консультация травматолога /

Асептический некроз после коронавирусной инфекции — вопрос №1137590

Пациент 36 лет, вредных привычек нет, 178 см, 88 кг, ИМТ 29.
Хронический заболеваний нет.
Ковид-19 ноябрь 2020 г. (дедьта, осложненный 2-х ст. полисегм. пневмоний. Лечение: физ. р-р 250, + дексаметазон 16 мг 5 дней, затем 8 мг 3 дня, затем 4 мг 2 дня, затем по 2 мг через день (с плавным уходом в течение двух недель), арипливер по схеме 10 дней, апиксабан 2,5 мг 2 раза в сутки, НПВП)
23.11.2020 гемоглобин -142 г/л, АЛТ - 108 МЕ/л, СРБ - 12,29 мг/л

Выздоровление.
25.03.2021 гемоглобин - 154 г/л, АЛТ - 40 МЕ/л, СРБ - 5,31 мг/л
02.11.2021 гемоглобин - 148 г/л, АЛТ - 49 МЕ/л, СРБ - 5,27 мг/л

Ковид-19 февраль 2022 г. (омикрон, без пневмонии)
Анализы крови на фоне второго ковида-19 сделать не получилось.
Май 2022 г. – боль в левом ТБС. РГ левого ТБС - коксартроз 2 ст.
Июль 2022 г. – боль в правом ТБС. РГ правого ТБС – коксартроз 2 ст.
На фоне лечения: мультивитамины, хондропротекторы в инъекционной форме с переходом на пероральные в течение 2 месяцев, спазмолитики миотропного действия, НПВП (коксибы) – эффекта не дало.
Октябрь 2022 г. МРТ ТБС: асептический некроз головок тазобедренных костей, слева 2 ст., справа 2-3 стадии с фрагментацией костной ткани, двусторонний коксартроз 2 ст.
Ноябрь 2022 г. Консультация повторная травматолога-ортопеда. Заключение: плановая замена ТБС (эндопротезирование).
03.11.2022 гемоглобин - 136 г/л, АЛТ - 25 МЕ/л, СРБ - 9,88 мг/л.

Все остальные анализы в норме.

Подскажите, пожалуйста:
1. Мог ли развиться асептический некроз головок ТБС, как осложнение перенесенной коронавирусной инфекции?
2. Может ли сам СРБ повредить эндотелий сосудов ТБС, хрящей и костной структуры ТБС или повышенный уровень СРБ – показатель наличия в организме воспалительной реакции и сам по себе СРБ вреда суставам не приносит?
3. Нужно ли подавить СРБ перед оперативным вмешательством и если нужно, то чем (гормоны, НПВП)?

Кому интересно, ссылка на МРТ обследование ТБС вместе с программой для просмотра (архив на Яндекс.Диске весом 177 Мб) - https://disk.yandex.ru/d/Zo-WEcTTzhu0zg

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Да, так и происходит. Много сейчас таких осложнений.

Нет, СРБ никакой тропностью к эндотелию сосудов не обладает.
Это обычный маркер воспаления. Вреда не приносит.

Не нужно ничего подавлять. НПВС принимайте симптоматически в качестве обезболивающих средств.
Гормоны, вообще, категорически противопоказаны, если запланирована операция.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Асептический некроз может развиться после ковида, лечения гормонами, нарушениях микроциркуляции. Если вы болели легко, то могло так совпасть.
СРБ не обладает повреждающим действием, это неспецифический маркер воспаления, который стимулирует имунный ответ. Суставам вреда не приносит.
С СРБ ничего делать не надо перед операцией, маркер не рассматривается отдельно от общего состояния организма.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, такое осложнение есть после перенесённой коронавирусной инфекции. Однако АНГБК может развиваться самостоятельно или как осложнение других состояний. В любом случае показано эндопротезирование тазобедренного сустава.