Повышен срб
Здравствуйте.У внучки были зелёные выделения из носа(часто болеет)мне привезли на 2 неделе,лечила.Потом сама заболела,видимо заразилась от неё.Сначала горло(прошло быстро),затем нос и заложило ухо,кашель небольшой с мокротой.Но я вся мокрая.Начала пить амоксициллин,выпила уже 2 дня по 2 г.В марте была пневмония,срб после болезни был 1.5.Сегодня сдала анализ - 15.Подскажите что делать,чем лечиться?Хотела ехать с сыном на реабилитацию через неделю.Видимо не получится?
Принятый ответ
София, здравствуйте
Кровь воспалительного характера. СРБ повышен из за болезни сейчас.
Повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты.
Прием амоксициллина 1000 мг * 2 раза в день продолжайте до 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
—Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
—Можно сосудосуживающие капли- Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой.
И заложенность тоже снимет.
— Если есть мокрота, то на 4-5 дней АЦЦ 600 мг в день, чтобы слизистые оболочки дыхательных путей очищались, мокрота выводилась
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик рекомендую допивать курс до 7 дней. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. К приёму АЦЦ- лонг один раз в день утром: нали-чие в структуре АЦЦ сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи и мокрота отходит лучше. Принимать только в первую половину дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам возможна бактериальная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. Антибиотик продолжайте на основании данных крови. Но также рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Алена Игоревна, капли с антибиотиком все сразу капать или поочерёдно?
Все смешиваете в бутылочку из под обычных капель от нафтизина или других и капаете эту комбинированную смесь в нос. Мне очень нравится этот состав капель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?