Высокий ферритин

У супруга очень высокий ферритин, значительно повышены триглицериды, ранее ферритин сдавал в январе 2021 ферритин был такой же высокий 938, из жалоб это частый жидкий стул и иногда мутная голова, делал мрт головы и спины, узи внутренних органов Что делать с данными результатами, как понизить ферритин ?К какому специалисту обратиться

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите сами протоколы исследования и результаты анализов. Есть ли в анамнезе хронические заболевания? Есть ли в семейном анамнезе у мужа родственники с повышенным ферритином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, про родственников очень сложно сказать , не знаю, из заболеваний подагра, уже около года не проявляются болевые ощущения , лекарственную терапию от подагры сейчас не принимает, с детства гиперплазия(локтевые суставы гмперподвижны), нечасто повышается давление до 140, анализы прикрепила
Подагра началась сразу после Ковид в 2020

Анализы не вижу. Повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, действительно все слетело, загрузила ещё раз

В анализах признаки холестаза, возможно есть Жильбера. На УЗИ при этом вероятно будут признаки стеатоза печени.В целом, можно считать это основной причиной повышенного ферритина.
УЗИ брюшной полости есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо огромное, да прикрепляю

В протоколе УЗИ почек, там норма. А брюшная полость (печень, желчный пузырь, поджелудочная)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, приложила только заглушилось , но оно от августа

Да, там описан стеатоз (жировой гепатоз). Нужно сдать дополнительно два генетических анализ крови на Жильбера и гемохроматоз. Сдать кал на гельминтоз метод Парасепт, троекратно, через неделю.
По лечению мужу снижать вес (если он избыточный) и начать принимать препарат Урсосан 250 мг*3р/день, во время еды, 1 месяц. Включить в режим регулярную ходьбу до 10000 шагов. Питаться по рациону диеты №5, с регулярным плотным завтраком, без пропусков пищи, переедания и еды на ночь.
Через месяц контрольный анализ АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ферритин, билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо большое
Урсофальк подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, если подтверждается жильбера или гемохроматоз, то к какому врачу?

Да, это оригинальный препарат. Подойдет.

Можно к терапевту или к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, жильбера и гемохррматоз очень серьёзные заболевания?

Оба заболевания контролируются, лечение каждого симптоматическое. Жильбер, в частности, безобиден вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, подскажите в клинике так и сказать генетический анализ на Жильбера и гемохроматоз?

Здравствуйте! Анализ на наследственный гемохроматоз и анализ на синдром Жильбера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо все сдали

Ок??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления.
В данном случае необходимо обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, альфа-амилаза; УЗИ органов брюшной полости; копрограмма, кал на скрытую кровь; гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
С результатами обследования необходимо обратиться к терапевту, ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, практически все перечисленные вами анализы прикреплены

С данным обследованием рекомендую обратиться к ревматологу, считаю что подагра может быть причиной повышения ферритина.
В случае исключения данной причины, рекомендую обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу для исключения наследственного гемохроматоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, благодарю

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных исследований нельзя исключить гемохроматоз, Для уточнения - генетический анализ на гемохроматоз.
На данный момент: урсосан 10мг\кг 2мес, гептрал 800мг\сут в\м 10дней. Динамика АСТ,ГГТП,ЩФ,билирубинов, ферритина через 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо