У ребёнка всегда высокий ферритин 12.лет

Здравствуйте. Дочери 12 лет.. Малоежка с рождения , ест очень мало вприцнипе. Из мяса толкьо курица, индейка и более очень мало. Овощи никакие не ест. Вообще. Всегда так ела с самого начала прикорма. Было очень сложно его ввести. По этой причине в 8 лет(4 года назад) сдали комплекс анализов. Всё было в норме, кроме высокого ферритина. 156.. Ребёнка ничего не беспокоит. Пересдали повторно через пол года вместе с СРБ. С реактивный - 0.1, ферритин 130. Далее сдавали каждый год. В общей сложности 5 раз. Всегда СРБ был в норме, ферритин 120-130. Гемоглобин и сывороточное железо тоже всегда по верней границе. Подскажите, стоит ли искать причину высокого ферритина? Учитывая, что железо из продуктов она явно не дополучает.. Красное мясо не ест впринципе . По поводу пищевого поведения ходили к гастроэнтерологу, она не видит проблемы исходя из набора продуктов перечисленных ..ребёнок может есть 2 раза в день ооочень маленькими порциями. Вообще чувство голода как будто отсутствует. При этом занимается профессионально в хореографической школе. Физически не испытывает недостатка сил. Прикрепляю последние анализы. Стоит ли сдать анализ на гемохромотоз, или это не тот порядок цифр в анализах? Один раз самый низкий ферритин был 79, в тот период принимали фолиевую кислоту, может быть между этим какая-то связь?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить наличие варианта норм. Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, поэтому причины почему такой ферритин искать не нужно
Организм у всех разный, вероятно хватает запасов

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобные результаты анализов крови говорят о норме.

При отсутствии каких-либо симптомов со стороны общего самочувствия и нормальном СРБ, дообследование в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Ферритин действительно повышен, но тут самое главное, чтобы не пили препараты железа и не было скрытой анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови без патологии, гемоглобин и эритроцитарные показатели ( MCH, mcv, mchc, эритроциты , гематокрит) в пределах нормы. Вероятно ребенку хватает запасов железа. В таком случае обязательно контроль ферритина совместно с срб, для исключения ложного показателя ферритина.

Наталья Юрьевна, здравствуйте. На протяжении 4 лет контролировали с СРБ, всегда был в норме . В последний раз не стали сдавать. Так как показаний не было

Поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом по анализам нет значимых отклонений
Может быть индивидуальная норма
То есть 30 такая же норма, как 150 норма

В норме ферритин может повышаться при воспалительном процессе
А если постоянное повышение ферритина и нет признаков значимого воспаления , то есть смысл исключить наследственный гемохроматоз
Планово
Посетить врача гематолога
Не срочно