Что это может быть? Фото прилагаю
Мужчина возраст 33 года. Появились давно, говорит, что уже и не припомнит когда. По сути не беспокоят. Только если сильно вытирается полотенцем может зацепить и немного какое-то место может слегла кровить.( достаточно редкое явление). Человек очно у андролога никогда не был( согласна, это ужасно). Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Карина !
Что это может быть ?
Это так называемые ГРАНУЛЫ ФОРДЕЙСА !
Это "заболевание" , описанное Американским венерологом Джоном Фордейсом более века назад ! Ни при его жизни , ни после него оно никакого серьёзного вреда никому не приносила ! Лечения особого не требует, - только соблюдение правил личной гигиены ! Их можно удалять различными способами ,(в том числе лазером или радиочастотной аляцией ) но зачем ? Это делает крайне ограниченное количество людей , которым просто, по косметическим соображениям они не нравятся !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен очный осмотр дерматовенеролога или уролога. Вероятно, что это как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене и мошонке. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать образования на коже, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Похожие на гранулы Фордайса, но с учётом геморрагического компонента лучше удалить их лазером, это бескровно и безопасно, за одно можно сделать гистологическое исследование одного из элементов для 100% верификации.
Принятый ответ
Добрый день. Вот вам подробный ответ на Ваш вопрос! Удачи и здоровья!
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_andrology/Fordyce-angiokeratoma
Принятый ответ
Добрый вечер.Это ангиокератомы Фордайса.Не заразно.Удалить можно при помощи лазера.