Консультация терапевта /

Отсутствие аппетита, слабость. — вопрос №1138372

Здравствуйте.Женщина 83 года .В 2021 году замена аортального клапана,после операции упала,перелом основания черепа,затылочная область,полная блокада,поставили кардиостимулятор.Лежала месяц в больнице ,потеряла 11 кг..Выписали лежачую,заново училась ходить. Летом на дачу,по состоянию слабость, головокружения,изменения вкуса (еда не вкусная).
В октябре заболела ротовирусом,рвота, температура.Попала в больницу ,снова на месяц ,почти месяц лечили,но температура все равно иногда была 38.... Выписали. Отсутствует аппетит,совсем не хочется есть .Снова похудела .за год получается -24 кг . Подскажите,куда двигаться? Как понять отсутствие аппетита? Результаты анализов прилагаю,если будут необходимы выписки,тоже готова сфотографировать.Спасибо.

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС,сах .диабет (компенсация диетой), гипертоническая болезнь,перелом основания черепа.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все результаты обследований если есть возможность
Клиент
Александр, здравствуйте,прикрепила анализы

Терапевт
Посмотрел анализы , такое состояние возможно из-за железодефицитной анемии у Вас очень низкий гемоглобин.
Нужно искать причины , сделать фгдс если есть возможно и колоноскопию кал обычной окраски?
А сейчас нужно начинать принимать лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц , после лечение сдать анализы чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, могу я Вас попросить посмотреть выписку из стационара?
Терапевт
Конечно , Вы подкрепили?
Клиент
Александр, да
Терапевт
Посмотрел то что связано с неврологий , лечение назначено хорошее правильное.
Ещё у Вас по описание сфеноидит - это острое или хроническое воспаление слизистой основы клиновидной околоносовой пазухи.
Какие-то выделения из носа есть?
Что-то беспокоит со стороны носа?
Бабушка лежачая?
Клиент
Александр, выделения из носа когда ходит,прозрачные ,жидкие.Бабушка ходит .
Терапевт
Нужно промывать нос солевыми растворами например Долфин софт детский он хороший мягкий
Клиент
Александр, у меня последний вопрос к вам.Как думаете может ли быть такое состояние связано с онкологией? (В инфекционном отделении доктор сказал,что маловероятно).Я просто реально думаю что ей необходимо и правда ФГДС сделать..Хотя на УЗИ вроде все прилично..но ведь СОЭ 60 тоже не нормально
Терапевт
Соглашусь с доктором , это маловероятно , СОЭ может быть такое на фоне неврологических заболеваний и из-за перенесенного ротавируса , но ФГДС обязательно сделайте лишним однозначно не будет , так как нужно искать причину анемии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, мы принимаем уже месяц ферлатум
Терапевт, Кардиолог
Минимальный приём препарата железа составляет 3 месяца. За один месяц дефицит железа не восполняется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие препараты она сейчас получает?
Клиент
Игорь, здравствуйте.Принимаем,аторис,эгилок ,апровель,ферлатум,тромбоасс, Амлодипин
Терапевт, Кардиолог
Можно провести терапию для улучшения обменных процессов в головном мозге ( церебролизин №10). Проверить уровень гормонов щитовидной железы, если не проверяли. В таком состоянии у пожилых людей упор на метаболическую терапию. После церебролизина, можно добавить кокарбоксилазу, фосфоглив или эссенциале.Эти препараты улучшают функцию клетки, восстанавливают клеточные мемебраны.
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела анализы. Определяется дефицит железа. Нужно принимать препарат Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Недостаток железа может приводить к слабости, потере сил
Терапевт
Здравствуйте.
Основное - высокий СОЭ, низкий гемоглобин, большая потеря веса, отсутствие аппетита. В данном случае необходимо исключать онкологию. В домашних условиях это сделать не реально, рекомендую госпитализацию на предмет онкопоиска.
Клиент
Сергей, в инфекционной больнице ее обследовали вдоль и поперек и онкологию исключили в том то и дело(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую в первую очередь поддержать клетки мозга и сердца приемом препаратов кортексин и цераксон на 2-3 недели. Эти препараты также способствуют появлению аппетита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.