Младенческая Дисхезия ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие пройти обследования или наладить стул новорожденного, а если быть точнее, то как помочь ребенку самому сходить по большому. Ребенку 4 месяца через неделю, стул норма, жидкий, какает несколько раз в день только с помощью высаживания, сама вытужить не может. Родилась в 38 недель. Инфекций не было. Выписали на 3 сутки. Только гв.
Принятый ответ
Добрый день
Такое может быть у детей на ГВ, если ребёнка это не беспокоит.
Если появляется беспокойство, делайте массаж живота, гимнастику, водите газоотводной трубочкой вокруг ануса, это раздражает рецепторы и способствует позыву на стул
В своем рационе увеличьте клетчатку-слива, чернослив, киви, свёкла, яблоко
У некоторых детей с введение овощей в прикорме улучшается ситуация со стулом
Анастасия, спасибо