Иммунитет новорожденного
Здравствуйте🙏 В начале беременности переболела короновирусом. Подскажите,будут ли антитела и иммунитет к нему у ребенка после рождения? И именно к нему или орви любому тоже? Сейчас сезон орви.переживаю
Здравствуйте, Анна.
Если малыш на грудном вскармливании, то антитела именно к тому штамму коронавируса, которым вы переболели, будут у малыша циркулировать (до 4-6 месяцев).
С грудным молоком поступают антитела класса G, обеспечивая защиту малышу первые месяцы жизни от тех инфекций, которыми мама болела когда-то и титр антител сохранился (например, если мама когда-то болела ветряной оспой, антитела к ней остаются на всю жизнь ,и они передаются малышу), старше 6 месяцев антитела тоже поступают через грудное молоко, но оказывают меньшее влияние, поэтому грудничков активно вакцинируют с первых месяцев жизни
Екатерина, была на гв ровно месяц
За это время успели передасться антитела к мной перенесенным болезням?
Принятый ответ
Вероятнее всего да