Консультация онколога /

Канцероматоз бр полости, рак яичников 4 стадия . — вопрос №1138638

Женщине 63 года. Боли в области живота. Больше жалоб нет. Диагноз рак яичников, канцероматоз бр полости.4 стадия. Асцит. После обследования назначили только химию. Подскажите пожалуйста возможно ли другое лечение? Какая продолжит жизни примерно ? Пациентка не я, поэтому прошу ответить как есть.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотиреоз , гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Химиотерапия это единственный вариант лечения в данном случае. Она оказывает эффект на все раковые клетки.
Ситуация сложная и запущенная. Но эффект от лечения индивидуален в зависимости от ответа на лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии возможна комбинация химиотерапии с бевацизумабом, но это решает врач химиотерапест на очном осмотре тк у препарата есть противопоказания.

Также надо сдать анализ на мутации генов BRCA, при их наличии лечение могут дополнить олапарибом.

Прогноз может оценить только лечащий врач. Здесь важно учитывать не только диагноз, но и состояние пациента исходно, сопутствующие болезни, как пациент будет переносить химию, какой будет эффект, какая гистология опухоли, наличие мутаций итд.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Процесс запущенный.
В данном случае методом выбора лечения является только химиотерапия.
Прогноз зависит от ответа организма на проведённое лечение. При запущенных процессах прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае химиотерапия единственный возможный способ лечения.
Возможна комбинация с бевацизумабом.
Обсудите это с лечащим врачом химиорерапевтом. Ответ на лечение оценивается после 3х циклов терапии.
Продолжительность жизни сложно оценить на данном этапе, это может быть 6-12-18 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , химиотерапия - единственный метод лечения в описанном случае .