Повышены гормоны

Расшифруйте пожалуйста значение результатов. Почему гормоны так повышены и что мне нужно делать с этим. Врач гинеколог мне сказала прекратить пить антидепрессанты ( я пью паксил), и только после отмены АД сможет назначить лечение. Отмена АД невозможна ближайшие пол года точно.

40 лет

Здравствуйте,какие у вас жалобы и какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, здравствуйте. Два месяца подряд задержка по три недели. Вообще цикл стал скакать примерно два года. Раньше ровно 28 дней цикл. Результаты прикрепила в вопросе.

Здравствуйте!
А ФСГ и АМГ вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Сдавала TSH, ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон.
Результаты прикреплены к моему вопросу.

По результатам ФСГ у вас преждевременная яичниковая недостаточность (другими словами пременопауза). Нужно дополнительно сдать АМГ и сделать узи малого таза.
Если диагноз подтвердится, назначать гормональную терапию.

Также нарушение цикла может быть из-за повышенного Пролактина. Его нужно будет сдать ещё раз. Если будет повторное повышение, то назначать препараты каберголина. Также вам показана рентгенография молочных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, еще мне в 2016 году делали частичную резекцию яичника. Удаляли дермоидную кисту, со временем на узи и на МРТ этого яичника вообще не видно. Может это как то влиять на гормоны и проблемы с циклом?

Да, именно операционное вмешательство приводит часто к ПНЯ. Но сейчас есть масса препаратов, чтобы скорректировать сложившуюся ситуацию.

Здравствуйте! На какой день менструального цикла сдавали эти гормоны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, на 5-й.

ФСГ завышен, может быть показателем преждевременного истощения яичников, рекомендую сделать узи малого маза на 5-7 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я так думаю у меня функционирует один яичник только. После удаления кисты на правом яичнике, он со временем пропал

Операции на яичниках ускоряют приближение менопаузы, так как снижается овариальный запас(запас яйцеклеток).

Пролактин повышен пересдайте его вместе с макропролактином,а также нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастированием. так же знаете ФСГ ЛГ и желательно амг.Ферритин низковат из-за этого мог чуть по повыситься ттг. так же нужно будет принимать препараты железа,желательно принимать препараты двухвалентного железа например ферретаб по одной таблетки три раза в день или гема Plex по одной таблетки тоже три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, спасибо, на какой день цикла лучше сдать все анализы ?

Пролактин в любой день цикла,амг в любой день цикла. Фсг,лг на 4-6 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, спасибо большое. Сделала вчера мрт гипофиза с контрастом. Заключение : МР картина белковой ( геморрагической ?) кисты аденогипофиза- возможно, последствие кровоизлияния в микроаденому.

Принятый ответ

Хорошо,из-за кисты мог повыситься пролактин,но неактивной фракции только за счёт сдавления ножек гипофиза. Также мы не исключаем,что она может нести сама по себе гормональную активность,тогда будет повышен микропролактин и нужно будет пить препараты понижающие его. Второй вариант сомнителен,но всё же. Ждём результатов Пролактина с пересчетом на макро и будет делать окончательные выводы

Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам пересдать анализ на пролактин с определением фракции макропролактина и АМГ на 3-5-й дмц.Есть ли у Вас жалобы на приливы жара,потливость,повышение АД?