Консультация ветеринара /

Стерилизация кошки — вопрос №1138734

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, кошке 2 года. Была стерилизована 12 ноября, в субботу. Она по сей день, шестой день, ходит в попоне. Ей нужно его снимать уже? Или еще рано? Швы не обрабатывались. Врач сказал не обрабатывать, не трогать. Она целыми днями лежит, в спокойном состоянии.

Ветеринар
Здравствуйте. Обычно попону рекомендуется носить 10 дней, до снятия швов. Если есть желание снять немного раньше, нужно оценить состояние швов. Как правило, у здорового, молодого животного, швы к этому времени полностью заживают, но иногда приходится ждать до 10 дней.
Клиент
Екатерина, а нужно после 6 дней в попоне поменять на свежую? Или необязательно? Кошке тяжело будет поменять, не дастся.

Ветеринар
Можно поменять, если загрязнилась. Но можно и доходить в этой. Врач говорил Вам когда снимать швы или шов внутрикожный?
Клиент
Екатерина, врач сказал на 12 день снимать. Попона сухая, просто в зеленке
Ветеринар
Если попона сухая, можно не менять. Если швы наружные, желательно не снимать на совсем попону до снятия швов.
Ветеринар
Здравствуйте. Общее состояние как обычно у кошки? Врач сказал, когда снимать швы или шов косметический?
Клиент
Анна, состояние уже лучше намного. Она даже лижет себя давно. Ходил в лоток. Ест , но мало. Мало активничает. Чаще лежит в своем лежаке. Почти целый день
Ветеринар
Я бы рекгмендовпла все же осмотреть шов, чтобы убедится, что заживает хорошо. Возможно такое состояние, тк не устраивает Попона.
Лучше, конечно, попону сменить, если есть такая возможность.
Доносить стоит 10 дней. Раньше снимать не стоит, тк высока вероятность разлизывания шва, а из-за этого расхождение ниток и присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Впач сказал, когда необходимо снимать швы или шов косметический?
Клиент
Анна, сказал на 12 день снимать швы.
Ветеринар
Тогда все же осмотрите шов. Если шов не мокнет, нет корочек, сильного отека и покраснений, то оденьте обратно попону и раньше 10-го дня не снимайте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Послеоперационные попоны снимают на 7-10 день.
Рекомендую доносить попону до 10 дн. Как только вы ее снимете кошка начнет активно лизать, языки у кошек очень шершавые и могут начисто разлизать. На 10 день, если нет осложнений, шов полностью срастется.
Обязательно осмотрите шов. Нет ли сильного отека, покраснений или выделений.
Если есть что либо из этих симптомов, то обратиться на очный прием (потребуются обработки).
Если все в порядке, то просто следите, что бы кошка не трогала шов.
Ветеринар
Попону можно не менять, развяжите только заднюю часть. Осмотрите шов и подложите чистый сухой компресс.
Ветеринар
Здравствуйте.
Стандартные рекомендации по ношению послеоперационные попоны заключается в её использовании в течение 10-14 дней с момента операции.

Если попон - значительно сковывает движения питомца, попробуйте по-другому завязать попону есть несколько способов фиксации попоны, посмотрите эти способы в интернете, разным животным подходят разные способы.

Снятие по полной допустимо в том случае если питомец никак не проявляет интерес к послеоперационной области, но не рекомендовалось бы снимать раньше так как вы не можете постоянно 24/7 присматривать за питомцем, пяти минут вылизывания кошачьим жёстким, шершавым языком хватит для того чтобы инфицировать шов и вызвать местный воспалительный процесс. Поэтому всё-таки рекомендовано носить до конца срока, особенно если шов не внутрикожный саморассасывающийся и его необходимо снимать по истечению определённого срока рекомендованного хирургом.