Ицн, насколько плохой прогноз

Здравствуйте, ходила на узи 4.11.22 шейка матки после коррекции ИЦН швом , шейка маткии 35,7 мм открытие внутреннего зева 4,1 на 4,6мм. (Фотографию прилагаю) 18.11.22 шейка 29.8 , открытие 0.61 на 9.8 мм (Фотографию прилагаю) Снижала на этой неделе дозу утрожестана с 600 на 400 могло ли это повлиять и нужно ли вернуть дозировку? На сколько неблагоприятных прогнозы , срок 26 недель?

Нет
23 года

Здравствуйте. Нет снижать утрожестам нельзя. Это может укоротить шейку. соблюдайте режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, да лежу в стационаре со вчерашнего дня, при приёме врач почему-то сказала,что дозировку повышать до 600 не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, каковы прогнозы, на сколько плохая ситуация?

Так как вы в стационаре, прогноз должен быть хорошим. Но все же утрожестам я бы подняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, это критично ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, и насколько плачевно изменилась ситуация за эти 2 недели по УЗИ

Если начнутся преждевременные роды, это плачевно. По нынешним размерам не доллеы начаться, у вас хорошая поддержка утрожестама и при необходимости вас начнут ещё капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, получается не всё в порядке, есть серьёзный риск?

Риск небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, какие меры сейчас нужно предпринять,чтобы пошло улучшение, сейчас капают магнезию раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, и какие должны быть показатели, чтобы меня выписали из стационара

Шейка должна быть больше 25 мм, зев закрыт. Магнезия вам поможет. И утрожестам конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, мне можно ходить спаласкиваться в душ , буквально 5 минут без бандаж?

Да, конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, а по последнему узи у меня есть ицн?

По последнему узи у вас ситуация улучшилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, как улучшилась если шейка была почти 36 мм, а открытие 4 в глубину 5 мм , а сейчас 30 мм и открытие 6 мм на глубину 9мм?

Последнее измерение какого числа? Я смотрела 19 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, 18 ноября

30мм это уже не ицн. Вы сможете доносить беременность до срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, а то что открытие стало большей и вглубь тоже, ничего страшного?

Оно дальше не расширился, наоборот должно уменьшится. Организму нужно время. Старайтесь больше лежать и мертше стресса и переживаний, это приходит к тонусу матки и влияет на шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, просто после наложения шва месяц шло улучшение, но на последнем узи увидели вот эту неприятную картину

На узи иногда бвапют погрешности в измерении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, но на фотографиях узи видно, что изменения сильные(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, или по фотографии узи не все так плохо?

Принятый ответ

По фото я не вижу ничего опасного

Здравствуйте. После коррекции контролировать шейку не имеет смысла. Вам сделали все, что должны были. Утрожестан лучше оставить в прежней дозировке, избегать физических нагрузок, половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, может ли она дальше открываться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, на сколько печальная ситуация?

Бывает по-разному. Как правило, швы на шейке матке помогают доносить беременность, но бывает и шейка открывается дальше. Ваша задача максимально помочь своему организму справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, это критична ситуация?

Нет. Критичная она была до коррекции, сейчас вас пролечили, наблюдаем дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, почему могли произойти такие изменения за 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, просто очень переживаю, не могу не думать об этом. Из-за этого ночью спала максимум 2-3 часа

Об ицн мы говорим при расширении цервикального канала более 10 мм на всем (!) протяжении. У вас этого нет. Не волнуйтесь ! Терапию вы получаете. Больше отдыхайте и берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, утроженстан стоит вернуть на 600 ?

Да, верните

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а когда с неё нужно будет уходить?

До 34 недель будете применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, могло ли такое укорочение и открытие спровоцировать стресс, на прошлой неделе сильно поссорились с мужем, очень переживала, но тонуса не было

Маловероятно. Но лишний стресс старайтесь избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а в чем могла быть причина?

Причин ицн много. Стресс в точ числе. Прогестероновая недостаточность, для которой вы и получаете Утрожестан. Может быть истинное нарушение функции мышечных волокон.
Бак посев выделений вы сдавали?
Какая изначально шейка была? До коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, приложила описание до коррекции ицн и после.
Сдавала перед постановкой швов, было воспаление в цервикальном канале, была молочница , но бак посев 1 степени чистоты

Ирина, на момент коррекции у вас не было ицн. Диагноз устанавливается при длине шейке меньше 25 мм (у вас почти 30) или открытии 10 мм на всем протяжении (у вас 8 мм и только сверху).
Она могла больше открываться, могла и не открываться.
Выделения у вас прошли? Контрольный мазок брали? Лучше сдать Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а сейчас тоже нет ицн, стало хуже после наложения швов

У вас живот болит? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нет живот не болит, ничего не беспокоит, единственное ночью сегодня был периодически тонус, но он быстро проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, у меня не было никаких выделения тогда необычных, молочницу увидели по мазку, сейчас кроме утрожестана выделений вообще нет

Соблюдайте все рекомендации и не обращайте внимание на миллиметры. Они сейчас не играют никакую роль. Если вдруг начинает сильно болеть живот, обращайтесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я лежу в стационаре

Замечательно. Тогда оставайтесь там, вы под присмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите, а когда меня могут выписать? Какие должны быть для этого показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, и какой режим мне сейчас соблюдать, полностью постельный или можно иногда вставаьь, немного ходить?

Принятый ответ

Лежать не нужно, но и избегайте физических нагрузок. Ходить, вставать обязательно.