Консультация гинеколога /

Есть ли выход кроме ОК — вопрос №1139012

На ОК 10 лет. Рецедивы апоплексии без них. По узи мультифолликулярный яичник. 1 удалён. Остальное все в норме.стоит отменить ок - через месяц - два рецедив. Но, при приёме ок начинаются страшные мигрени. Это и служит причиной для отмены. Сейчас принимаю белару. Первые мес 5 было терпимо. Сейчас по 2- 3 приступа мигрени. Мрт делала, грубо говоря с головой все норм, невролог предполагает влияние ок. Есть ли в моем случае варианты, как избежать рецедива апоплексии без приёма ок? Трудный выбор стоит, жить с головной болью или остаться без яичника. Пробовала пить клайру - не подошла по коже, по той же причине не подошёл джесс. На ярине - умирала от мигрени. Медиана перестала через пару лет подходить по коже. От регулона набирала вес-но мигрени не было.

Возраст: 32

Гинеколог
Диана, здравствуйте. При мигрени нельзя принимать КОК. Попробуйте вагинальное кольцо Новаринг.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пробовала тоже. Не подошло. Мой гинеколог не видит связи между мигренью и ок, якобы не связанны. Но, даже в побочных эффектах, например в той же ярине мигрень прописана. Я правильно понимаю, что вариантов без гормонов в моей случае не существует?

Гинеколог
Может подойдет пластырь Евра, попробуйте. Но именно КОК при мигрени нельзя!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, как перейти с белары на пластырь? Последняя таблетка будет в след пятницу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте гормональный пластырь, эффект тот же самый, как КОК, только клеется на кожу, возможно на нем у Вас будет меньше побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как перейти на пластырь с белары? Последняя таблетка будет в след. Пятницу
Акушер, Гинеколог
До конца допиваете Белару, далее с 1го для менструации приклеиваете гормональный пластырь. Пластырь Эвра, почитайте про него. В 1 упаковке 3шт пластыря, клеите 1 шт на 1 неделю, получается Вы 3 недели ходите с пластырем, одну неделю перерыв и дальше по новой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пластырь евра или кольца новаринга
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При мигрени очень сложно обычно подобрать препараты. Считается, что кок надо использовать с осторожностью. Лучше минимальную дозировку эстрогенов. Новаринг и евра являются такими же кок, только с другим методом введения и по исследованиям не снижают риск развития мигрени. Если у вас мигрень с аурой, то применения кок, новаринг и евра не разрешается к использованию. По сути, чтобы исключить апоплексию, надо блокировать овуляцию. При мигрени мы боимся тромботического риска. Риск можно убрать, используя контрацепцию только прогестинами без эстрогенового компонента. Можно поставить имплант Импланон. Также есть вариант использовать прогестины лактинет, чарозетта. Можно использовать иньекции депо-провера.
Принятый ответ
Клиент
Вера, мигрень без ауры. Спасибо вам большое за такой подробный ответ