Боли после гайморита

После антибактериального лечения от гайморита прошло три недели, но головные боли и боли в области пазух сохраняются. Головные боли локализуются в области лба, глазниц, висков. Давящее ощущение в глазах. Периодически тянет то одну, то другую пазуху, иногда закладывает какую-то из ноздрей, но в целом дыхание свободное.Выделений из носа почти нет, но по задней стенке небольшое количество слизи стекает постоянно, иногда она имеет желтоватый цвет. Лечение было следующим: амоксиклав 1000мг 2т/д 10 дней, затем Моксифлоксацин 400мг 1т/д 5 дней; Синупрет; Трамицент; три промывания кукушкой. Сейчас принимаю Авамис. Могут ли болевые ощущения после гайморита сохранятся какое-то время и как долго? Или это свидетельствует о том, что лечение сработало не до конца и воспалительный процесс продолжается?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте рентген ппн контроль, а лучше кт ппн для исключения воспалительных процессов.

Екатерина, прикрепила сканы. Второй снимок был сделан на той неделе.

Принятый ответ

здравствуйте , возможно что есть продолжение воспалительного процесса
Тут чтобы разобраться в ситуации надо выполнить КТ придаточных пазух носа
Авамис пока продолжите по 1 дозе 2 раза в день

Сергей, прикрепила сканы рентгена перед лечением и спустя две недели после окончания приема антибиотиков. Буду признательна, если посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать контроль снимка - рентген либо КТ придаточных пазух носа.
Есть снимок до лечение?

Екатерина, добрый день. Снимки есть, вначале заболевания и на той неделе делала. Но не могу прикрепить, сервис пишет, что слишком много весит файл, хотя это обычное фото экрана на телефон.

А по описанию что было в пазухах?

Екатерина, уменьшила размеры фото и прикрепила сканы снимков.

Был отёк слизистой лобных пазух.
Уровень жидкости в одной пазухе, отёк слизистой и вероятно киста в другой.
Нужно сделать контроль рентгена

Екатерина, второй скан это как раз контрольный снимок, сделанный неделю назад. Разница между снимками 19 дней.

От какого числа первый и второй?
На втором фото лобные пазухи без изменений.
Верхнечелюстная пазуха тотально заполнена, в другой округлая тень- вероятнее киста