Консультация стоматолога /

Что сделать с зубом — вопрос №1139156

Добрый день! Передний, верхний центральный зуб мёртвый, потемнел, стоит пломба сзади зуба почти во весь зуб. Врач когда ставила пломбу говорила что следующий раз возможно зуб весь раскрошится т.к стенка самого зуба очень тонкая. Что с этим зубом можно сделать? Чтобы скрыть его темноту? Если ставить композитный винир, есть риск что зуб в процессе развалится, можно ли в этом случае сразу его нарастить?
Или как лучше поступить в этой ситуации? Как скрыть тёмный зуб?

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Если пломба очень большая, нужно ставить коронку. Винир - очень тонкая накладка, зуб под ним должен быть максимально целым.
Из этого зуба удаляли нерв?
Клиент
Татьяна, да, нерв удалён. Коронка очень дорого стоит, может есть более дешевые варианты? Мне главное чтобы зуб не был темным

Стоматолог
Поэтому и потемнел. И коронка ему уже показана. Все депульпированные зубы покрываются коронками.
Если не хотите коронку, возможно найдется доктор , который сделает композитную композицию и перекроет темноту. Но это не совсем удачный компромисс, как правило. Потому что потом зуб может неудачно сломаться и лечение его будет стоить гораздо дороже, чем коронка сейчас.
К тому же композит тоже нужно со временем заменять, это тоже траты.
На мой взгляд лучше делать сразу качественно.
Стоматолог
Добрый день , по вашему описанию вам уже показана коронка , так же есть ещё способ внутриканального отбеливания и композитная реставрация , но в общем это может выйти дороже чем коронка , плюс композитные реставрации служат меньше , чем коронки .