Ссадина и риск заражения.
Здравствуйте через штаны зацепил ногой торчащий железный штырь из земли. Крови не было, осталась ссадина. Через час смог промыть мылом и обработать хлоргексидином. Есть ли риск заражения какими либо инфекциями? Нужно ли что то ещё сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы привиты от столбняка- то волноваться не о чём.
Если последняя прививка от столбняка была поставлена более 5 лет назад, то она уже не защищает вас. В таком случае вам необходима повторная вакцинация, следует в течение суток обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
При описанной ситуации есть риск заражения столбняком.
Если Вы последний раз вакцинировались более 5 лет назад необходимо обратиться в травмпункт и вакцинироваться.
Инна, делал привику ввиду травмы АС - 0.5 25.07.2022 г. Ранее была адсм -0.5 21.05.2015 г. Нужно ли делать что то дополнительно ? Нужно ли сдавать анализ на антитела к столбнячному анотоксину?
Ничего дополнительно не требуется, экстренная профилактика столбняка не проводится если от момента последней прививки прошло менее 5 лет. Если хотите узнать уровень защитных антител можете сдать такой анализ, но по всем правилам в его сдачи нет никакой необходимости.
Вы защищены в отношении столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контакта данного предмета с кровью не было, поэтрму никаких рисков так же нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При поверхностных ранениях риска инфекционных заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть риск по столбняку если прививка была более 10 лет назад. В этом случае стоит сходить в травму и сделать анатоксин
Павел, делал привику ввиду травмы АС - 0.5 25.07.2022 г. Ранее была адсм -0.5 21.05.2015 г. Нужно ли делать что то дополнительно ? Нужно ли сдавать анализ на антитела к столбнячному анотоксину?
Ничего не требуется, риска нет, живите спокойно и не переживайте