Компьютерная томография
Здравствуйте уважаемые доктора,помогите пожалуйста разобраться,мама вчера делала КТ легких,сейчас она болеет,кашель,насморк,осип голос,температура 36.9-37.1. Меня очень волнует то,что там написано очаговое солидное изменение,округлой формы с четкими контурами размеры 0.44,0.55,что это такое???Умоляю пожалуйста,расскажите 🙏🏻
Здравствуйте. Этот очаг может быть остаточным явлением после любого легочного поражения, например пневмонии. На данный момент никакого отношения к её болезни не имеет. Если этот очаг был выявлен впервые, то обязательно делать кт в динамике через 3, 6, 12 мес, в течении 3х лет. Если будет увеличиваться, изменяться, то идти на консультацию к торакальному хирургу.
Здравствуйте. Это может быть лимфоузел, зона фиброза, онкопатология тоже не исключена. К вашим жалобам очаг не имеет отношения. По выздоровлению желательно обратиться к фтизиатру, онкологу очно для исключения специфической патологии. Потребуется дальнейшее наблюдение, КТ контроль через 3 месяца.
Екатерина, я закрепила файл посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По данным КТ у вас сейчас Ковид- инфекция. Начните Арбидол макси 7 дней, вит. С 500 мг в сутки 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки 1 -3 месяца, при влажном кашле можно Лазолван 10 дней, при сухом - Левопронт 10 дней. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, коагулограмму, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Здравствуйте! По Кт двусторонняя вирусная пневмонии, скорее всего ковид. Нужно сдать анализ крови пцр, общий, С реактивный белок и Д димер. Начните противовирусное Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Промывать нос Аквамарисом до 5 раз в сутки
От кашля: Левопронт по 15 мл 3 раза в сутки 10 дней
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д3 ( аквадетрим) 2000 МЕ в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц.
Эликвис 5 мг в сутки месяц.
По поводу образование, оно незначительных размеров до 1 см. Нужно обратиться к торакальному хирургу и фтизиатру и обязательно сделать контроль Кт лёгких через 4 месяца с контрастом, чтобы посмотреть накапливает ли очаг контраст.
Также нужно разобраться с образованием надпочечника.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Новикова, здравствуйте,спасибо большое и Вам здоровья,подскажите пожалуйста,а образование надпочечника с чем может быть связано???И это образование солидное с четкими контурами это опасно?Как вы считаете?
Новикова, я просто очень сильно переживаю и мамочка тоже,я просто жить нормально не могу теперь
Здравствуйте!
На КТ признаки вирусной пневмонии с большой вероятностью ассоциированные с коронавирусной инфекцией. Солидное изменение округлой формы требует динамического наблюдения, вам рекомендовано повторить КТ через 2-3 недели.
Екатерина, как вы считаете через 2-3 недели не рано будет??И по Вашему мнению это не опасно??Это изменение
Яна, через 3-4 недели вам рекомендовано, это по ковиду, скорее всего, в этом случае смотрят по ситуации. По образованию нужно уточнять у онколога когда лучше сделать контроль, возможно, нужно позже, чтобы не пропустить чего.
Здравствуйте. Сейчас стоит заниматься лечением ковида. Так как очаговые изменения могут быть проявлением воспалительного процесса. Нужны анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин.
После курса лечения через 1-1,5 месяца нужно повторить кт,чтобы оценить динамику изменений. Пока паниковать рано однозначно.