Консультация пульмонолога /

Компьютерная томография — вопрос №1139442

Здравствуйте уважаемые доктора,помогите пожалуйста разобраться,мама вчера делала КТ легких,сейчас она болеет,кашель,насморк,осип голос,температура 36.9-37.1.
Меня очень волнует то,что там написано очаговое солидное изменение,округлой формы с четкими контурами размеры 0.44,0.55,что это такое???Умоляю пожалуйста,расскажите 🙏🏻

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Этот очаг может быть остаточным явлением после любого легочного поражения, например пневмонии. На данный момент никакого отношения к её болезни не имеет. Если этот очаг был выявлен впервые, то обязательно делать кт в динамике через 3, 6, 12 мес, в течении 3х лет. Если будет увеличиваться, изменяться, то идти на консультацию к торакальному хирургу.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть лимфоузел, зона фиброза, онкопатология тоже не исключена. К вашим жалобам очаг не имеет отношения. По выздоровлению желательно обратиться к фтизиатру, онкологу очно для исключения специфической патологии. Потребуется дальнейшее наблюдение, КТ контроль через 3 месяца.

Клиент
Екатерина, я закрепила файл посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
По данным КТ у вас сейчас Ковид- инфекция. Начните Арбидол макси 7 дней, вит. С 500 мг в сутки 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки 1 -3 месяца, при влажном кашле можно Лазолван 10 дней, при сухом - Левопронт 10 дней. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, коагулограмму, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По Кт двусторонняя вирусная пневмонии, скорее всего ковид. Нужно сдать анализ крови пцр, общий, С реактивный белок и Д димер. Начните противовирусное Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Промывать нос Аквамарисом до 5 раз в сутки
От кашля: Левопронт по 15 мл 3 раза в сутки 10 дней
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д3 ( аквадетрим) 2000 МЕ в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц.
Эликвис 5 мг в сутки месяц.
По поводу образование, оно незначительных размеров до 1 см. Нужно обратиться к торакальному хирургу и фтизиатру и обязательно сделать контроль Кт лёгких через 4 месяца с контрастом, чтобы посмотреть накапливает ли очаг контраст.
Также нужно разобраться с образованием надпочечника.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Новикова, здравствуйте,спасибо большое и Вам здоровья,подскажите пожалуйста,а образование надпочечника с чем может быть связано???И это образование солидное с четкими контурами это опасно?Как вы считаете?
Клиент
Новикова, я просто очень сильно переживаю и мамочка тоже,я просто жить нормально не могу теперь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
На КТ признаки вирусной пневмонии с большой вероятностью ассоциированные с коронавирусной инфекцией. Солидное изменение округлой формы требует динамического наблюдения, вам рекомендовано повторить КТ через 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, как вы считаете через 2-3 недели не рано будет??И по Вашему мнению это не опасно??Это изменение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, через 3-4 недели вам рекомендовано, это по ковиду, скорее всего, в этом случае смотрят по ситуации. По образованию нужно уточнять у онколога когда лучше сделать контроль, возможно, нужно позже, чтобы не пропустить чего.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас стоит заниматься лечением ковида. Так как очаговые изменения могут быть проявлением воспалительного процесса. Нужны анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин.
После курса лечения через 1-1,5 месяца нужно повторить кт,чтобы оценить динамику изменений. Пока паниковать рано однозначно.