Консультация детского лора /

Аденоидит и двухсторонний адгезивный отит — вопрос №1139470

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку 2,5 года, купаться в ванной, мыть голову и гулять при диагнозе - аденоидит, двухсторонний адгезивный отит. Месяц назад ребенок заболел, поставили катаральную ангину, экссудативный отит. Температурила около недели. Лечили. Потом по ОАК выявили еще бактериальную инфекцию, вчера закончили пить антибиотики. Сегодня были на приеме у ЛОРа, те диагнозы снял, поставил теперь аденоидит и адгезивный отит. Не уточнила у доктора на счет купания в ванной (не душ), можно ли мыть голову и гулять (на улице примерно -5). На данный момент температуры уже как три недели нет, кашля нет, переодически только заложен носик. Жалоб как таковых и нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Гулять конечно можно и также купаться нет никаких противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а посещение детского сада с этими диагнозами - можно? Или лучше пока воздержаться? (Забыла этот вопрос прописать)

ЛОР
Начните сначала гулять с ребенком, пусть ониокрепнет, потом уже в садик. Может через неделю.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое!!!
ЛОР
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. В сырую ветреную погоду лучше воздержаться, а в остальные дни можно и даже нужно. Так же чаще проветривайте и увлажняйте помещение где находится ребенок. Купаться тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а посещение детского сада с этими диагнозами - можно? Или лучше пока воздержаться? (Забыла этот вопрос прописать)
Педиатр
Если есть возможность я бы рекомендовала оставить ещё хотя бы на несколько дней ребёнка дома, чтоб на ослабленный организм не подцепить что-то новое
Клиент
Ирина, да хоть на несколько недель)) возможность есть)
Просто думала может зря я наоборот дома держу))
Поняла Вас, спасибо большое!!!
Гуляем, купаемся, от садика отдыхаем?
Педиатр
Неделями конечно не надо, ребенок должен контактировать с детьми и вырабатывать иммунитет
Клиент
Ирина, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте) и гулять и купаться можно, даже нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!