Консультация кардиолога /

Гипотиреоз — вопрос №1139491

Добрый день. У меня гипотиреоз. Состояние последнее время неважно. Периодически пью настойку пустырника. Сделала узи сердца и сдала анализы крови. Врач узи посоветовал обратиться к кардиологу. Может что-то посоветуете?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотиреоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, прикрепила результаты обследования.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с данными обследованиями.
У вас повышен значительно холестерин, по узи сердца изменения с высоким холестерином и гипетрофия левого желудочка за счет высокого давления.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Курсом эссенциале форте или фосфоглив.
Розувастатин 20 мг вечером, контроль холестерина и фракций через 2 мес.
Какие препараты, снижающие давление вы принимаете?!
Клиент
Регина, каждый день Метопролол 0,25 половина таблетки. Так прописал врач терапевт-кардиолог. Принимаю уже 4-й год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Метопролол 25 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером 1/2 таб для профилактики гипертрофии миокарда.
Необходимо снижать холестерин.
Клиент
Регина, сколько дней принимать Периндоприл?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, постоянно
Кардиолог
Здравствуйте. По данным узи сердца- возрастные изменения на клапанах, недостаточность клапанов минимальная- не опасна, гемодинамику не нарушает. Гипертрофия ЛЖ- вероятнее всего, на фоне повышения АД. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Данных за ишемические изменения нет. В целом, по узи- без значимых патологических изменений. Не переживайте! По узи обп- изменения печени, поджелудочной железы- необходима консультация гастроэнтеролога. По поводу щитовидной железы, наблюдаетесь у эндокринолога? Какие препараты принимаете? Высокий уровень холестерина, необходимо проверить развернутый липидный спектр. Какие цифры АД. И пульса в течение дня? Лечение какое на данный момент ?
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
По УЗИ сердца признаки гипертонии (гипертрофия левого желудочка) и атеросклероза аорты, створок клапана. Контролируете АД, какие цифры? В чем заключается плохое самочувствие? По Анализам повышен уровень холестерина и мочевой кислоты. Необходимо соблюдать диету для их снижения - исключить копчености (колбасы, сосиски), специи, уменьшить потребление животного белка (яйца, красное мясо, молочные продукты с большой жирностью). Желательно есть больше морской рыбы. По УЗИ внутренних органов застой желчи в желчном пузыре - это способствует повышению холестерина. Необходимо нормализовать отток желчи, обратитесь к гастроэнтерологу, необходим прием урсосана и препаратов улучшающих моторику желчного пузыря, это приведет к снижению уровня холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, что конкретно вас беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие препараты Вы принимаете? По поводу АИТ?
Клиент
Игорь, принимаю L-тироксин 100. Больше ничего.
Терапевт, Кардиолог
Изменения сердца , уровня холестерина и других показателей характерны для гипотиреоза. Как долго Вас беспокоит слабость? Она усилилась после увеличения дозы Л-тироксина или нет?
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса .
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза- уплотнение аорты, фиброз аортального и митрального клапанов сердца , умеренные признаки гипертрофии левого желудочка ( это может быть следствием повышения давления).
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Какие препараты регулярно принимаете?
Какие на данный момент беспокоят жалобы ?
Повышен общий холестерин, это может быть из-за гипотиреоза , но в настоящее время- гормоны щитовидной железы в норме , значит доза л - тироксина - вполне адекватная , нужно продолжить !
Чтобы оценить уровень плохого / хорошего холестерина и правильно назначить препарат для снижения холестерина, нужно сдать липидограмму ( показатели липидного спектра ).
Повышенный уровень мочевой кислоты- может способствовать атеросклерозу , нужно принимать аллопуринол 1 месяц , для снижения мочевой кислоты.
Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту. Берегите себя!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, пью 4-й год Метопролол 0,25. А для поддержки сердца не нужны никакие препараты?
Моя электронная почта Larisa.bondareva1962@mail.ru
Буду рада, если будете меня консультировать.
Кардиолог
Лариса , я Вам ответила на электронную почту