Аритмия после установки кардиостимулятора

Добрый вечер! Маме установили 14.11.2022 двухкамерный кардиостимулятор, после того как запрограммировали в среду 16.11.2022 выписали домой. Со вчерашнего дня стали измерять давление и почти каждый раз на тонометре высвечивается значок аритмии. Сегодня появилась одышка, зевота. Пульс в пределах 60-90чч. До поступления в клинику состояние было стабильным, жалоб не было, свой пульс в пределах 50-65чч был, но на холтере выявлялась ав блокада 2 степени с макс.паузой 2,6мс.,обморок головокружение не было. Подскажите пожалуйста, это норма, что аритмия сейчас почти все время? Ольга

Диабет 2 типа
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо делать ЭКГ. По его результатам принимать решение. Возможно потребуется коррекции ЭКС.

Игорь, понятно. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать экг, чтобы понять какие есть нарушения ритма

Гульнара, спасибо за ответ! Понятно, будем делать ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, цифры пульса у Вашей мамы адекватные, но , если она чувствует себя хуже, необходимо выполнить ЭКГ- наглядно оценить, что за изменения происходят. Возможно, Ваша мама просто адаптирована к более низким цифрам пульса, в таком случае , достаточно будет перепрограммировать ЭКС при необходимости.