Выпуклости сзади на шее у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Сегодня случайно заметили сзади на шее, даже можно сказать на затылке сбоку небольшие шишки с обеих сторон (примерно 1 см), даже можно сказать как бы выпуклость. Сначала подумали, что такое строение черепа, потом прочитали, что может быть это лимфоузлы, а может затылочные бугры. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Мы очень переживаем. Раньше такого не замечали, да и целенаправленно не проверяли, может такое и было всегда. Не знаем, в общем. Пожалуйста, подскажите

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально, затылочные бугры (они плотные). Лимфоузлы могут пальпироваться у маленьких детей. но они мягкие, эластичные. По фото, я поняла. что вы имеете ввиду костную структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана, получается они не как шарик, а как будто да костные, мы просто раньше не обращали внимание и не видели, а сегодня случайно рукой жена почувствовала выпуклость с двух сторон

Все правильно, они плотные, потому что костные структуры. В процессе роста ребенка растут и изменяются многие костные структуры, это вариант нормы. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, это действительно либо лимфоузлы, до 1см это норма либо заьылочные бугры. По фото к сожалению не понятно. На ощупь они жёсткие, кость? Или упругие перекатывающиеся шарики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, на ощупь более жёсткие, не как шарик

Это костные бугры. Должны быть в норме. Можете нащупать их у себя)

Принятый ответ

Добрый вечер. Это возможно лимфатические узлы. Ребёнок не простывший? Насморка нет?
Так же можно спутать с буграми затылочной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яна, нет, не болеем

Они на ущупь мягкие подвижные или твёрдые как кости черепа рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Яна, твёрдые как кости черепа

Это видимо бугры затылочной кости и есть. Это норма строения костей черепа. В общем волноваться не о чем)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего ребенка все хорошо-это затылочные бугры(вариант нормального строения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, спасибо большое, успокоили нас

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это либо затылочные бугры (ощущаются как выпуклая плотная часть черепа), либо лимф.узлы (мягкие, эластичные), по фото, к сожалению, не совсем ясно.
Но в любом случае, и тот, и другой вариант - это норма, так что не переживайте!