Динамика водянки 6 мес

Добрый день! Подскажите пожалуйста узист сквзала, что положительная динамика имеется, а невролог запугала, что нужно корректировать лечение водянки, в 1 месяц всё было хорошо, в 5,5 поставили увеличение ликворных путей, в 6.5 такой же диагноз

Нет
27 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 9 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 7,5 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
В панику впадать не надо,но лечение потребуется.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Голову назад не запрокидывает во сне?

Ирина, при рождении окружность головы 36, груди 34, срыгивания есть но не большие, в основном если после еды, если минут 15 не полежит будет спускать. Последнее время чуть закидывает во сне.

Запрокидывание головы назад говорит о повышении внутричерепного давления.
Показано назначение терапии-диакарб с аспаркамом и циннаризин.
Что вам назначил невролог?

Ирина, мы пропили курс цинаризина

Циннаризин пили между вторым и третьим НСГ?

Ирина, можно ли нам сейчас делать массаж? Например всё кроме шейного отдела? В каком положении можно носить малыша?

Ирина, да

Поэтому,у вас отмечается положительная динамика по НСГ.
Повторите курс лечения циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц
После еды,измельчить.
И диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
По схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц чередовать
Схема единая для диакарба и аспаркама.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л с едой.
Массаж можно делать и ШВЗ,только сверху вниз.

Ирина, а чередовать как? Не совсем поняла. То-есть мы каждый день пьем цинаризин и 3 дня пьем диакарб, потом один день только цинаризин, потом пьем цинаризин и 3 дня Аспаркам? А как его можно носить? Мы ходили ещё к остеопату она сказала только тигренком и Лялей

Вы пьете ежедневно циннаризин.
Диакарб с аспаркамом по схеме,например:
ПН,ВТ,СР-диакарб+аспаркам утром до еды
аспаркам вечером
чт-диакарб и аспаркам не пьем
пт,сб,вс-диакарб+аспаркам утром до еды
аспаркам вечером

Носить можно как хотите,только не вниз головой)

Ирина, а мы ещё делали электрофорез и КВЧ, это как то вообще положительно влияет на всё это?

Да,физиолечение тоже хороший эффект дает.
Но в данном случае без препаратов не обойтись.
У вас все шансы максимально цифры приблизить к норме.
Этой возможностью надо воспользоваться.

Ирина, нет лекарства обязательно пройдем курс, спасибо большое?

Ирина, УЗИ лучше сразу по окончанию курса сделать или месяца через 2?

Недели через 2 после окончания лечения.

Ирина, а от этих препаратов какие либо побочные могут быть?

Принятый ответ

От диакарба может быть снижение аппетита(временное).
Так препараты переносятся хорошо.

Ирина, спасибо

Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение наружных ликворных пространств и незначительное расширение желудочков мозга. По сравнению с предыдущим обследованием динамика положительная.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?

Алина, жалоб на него нет единственное только то что только начинает ползать. Вес набирает хорошо, щас весит 10 кг, кушает хорошо уже прикорм ввели. Срыгивания небольшие есть, вы бухания нет. Размер головы 36 щас 46

Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Обсудите с лечащим врачом назначение диакарба с аспаркамом для выведения лишней жидкости по схеме:
- диакарб 1/4 таб утром 3 дня даёте, 2 дня перерыв 1 месяц
- аспаркам 1/4 таб 2 раза в день в дни приёма диакарба для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком
Повторите НСГ через 1.5-2 мес для контроля.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!