Консультация детского невролога /

Пантогам грудничку — вопрос №113978

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,оправданно ли назначение пантогама из за тремора ручек(невролог сказала это последствия гипоксии,и стоит пропить этот препарат чтобы не было задержки в развитии)?Ребенку 4 месяца,роды были сложные,была гипоксия.НСГ делали 3 раза все в порядке возрастной нормы.Был гипертонус ручек и ножек,прошли курс массажа,в ручках немного еще остался тонус.Мраморность кожи присутствует на ножках и ручках.Короткие и чуткие дневные сны,часто просыпается с плачем.

Педиатр
Здравствуйте УЗИ сердца делали?
Мраморная кожа ещё может быть при транзиторный гипотериозе
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По шкале Апгар при рождении сколько поставили ребёнку баллов?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите выписку из роддома. Какой диагноз ставит ребенку Ваш невролог?Если имеется ППЦНС, симптомы при осмотре, назначение данного препарата оправдано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прием оправдан. Только пить надо с постепенным наращиванием дозы в течение недели потом от 2 до7 Нед в достигнутой дозе. и снижение дозировки до отмены в течение недели. Детям первого года жизни от 5до10млвсутки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ребёнок рождается с незрелой нервной системой и в этом ее потенциал. И темпы развития у всех разные. Если по Апгар 7 баллов и выше,значит всемклетки мозга функциональны,и со временем всему научатся сами. А если была тяжелая гипоксия в родах,то часть клеток мозга погибла и никакие лекарства вернуть их к жизни на могут. А можно заставить соседние клетки взять на себя их функцию. Но не таблетками,а массажами,лфк,кинезитерапией,логопеды,дефектологи и т.д.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да прием препарата возможен по назначению вашего невролога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребенка, любые препараты вызывают опасение у мамы. Но прием оправдан. Нервная система перенесла гипоксию. И нужно помочь ей выйти из этого состояния. Пантогам- это не "волшебная таблетка", конечно, но хороший помощник. Плюсом к нему должен идти массаж (повторить по назначению доктора), позже, при необходимости, работа с логопедом, психологом и т.д. У Вашего малыша далеко не самые страшные показатели по шкале Апгар при рождении и выписке, и сейчас, понемножку, ЦНС дозревает. Помогите ей в этом.
Клиент
Виктория, нам назначили дозировку 1,5 мл 2 раза в день,где то прочитала что второй прием должен быть до 18:00 иначе ребенок будет слишком активный и перевозбужденный?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Пантогам хороший препарат, только дневного типа. Лучше Левокарнитин (Элькар) от гипоксии. Ещё Аквадетрим для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, Здравствуйте,витамин Д даем,то есть пантогам вечером не стоит давать?
Клиент
Турабек, только мы Вигантол даем,а не аквадетрим
Детский невролог, Невролог
Вторая доза желательно принимать до 17.00 чтобы не было побочные эффекты в виде нервного возбуждения. Вигантол масляный раствор, Аквадетрим спиртовый. Эффект одинаково.
Детский невролог, Невролог
Как спит ребенок?
Детский невролог, Невролог
На ГВ или?
Клиент
Турабек, ГВ,ночью нормально,днем не очень,чуткий сон,на руках засыпает,если переложить в кроватку просыпается,на улице хорошо спит.
Невролог, Терапевт
Все верно, вторая доза должна (желательно, чтобы малыш лучше спал) идти до 5ти часов вечера.
Детский невролог, Невролог
Тогда лучше Элькар. Потому что после приема Пантогама возбудимость повышается и уменьшается сон. Доза элькара по 5 капель дважды в день, месяц.
Врач УЗД, Терапевт
Прием данного препарата решает лечащий врач. Необходимо видеть пациента
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да,в данном случае прием препарата оправдан.Могу сказать по личному опыту(ребенку 7 месяцев,принимали пантогам в 3 месяца)
Утром прием элькар 3 кап за 30 мин до еды,5мл пантогам утром через 15-30 мин после еды,и вечерний прием пантогам 5мл,но принять до 17.00
Курс составил 6 недель