Совместимость лекарств

Добрый день, у меня очень сильный невроз достаточно давно, пью не прикращая около 3 лет антидепрессанты. С августа золофт сейчас сертралин, раньше пила анафранил, потом его перестали продавать, сейчас снова появился. Серлифт мне мало помогает, устала от навязчивы мыслей и ОКР, занимаюсь с психотерапевтом. Психиатр назначил сейчас пить анафранил 1/2 и Серлифт, подскажите насколько это совместимые препараты? И вообще меня пугают что от антидепрессантов я себе здоровье испорчу печень почки и эндокринную систему, получается замкнутый круг, не знаю что делать.

Гастрит
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер?
Вас все верно пугает, потому, что назначение двух антидепрессантов неверно.

Сейчас мы используем один антидепрессант, добавляем к нему анксиолитик (атаракс) для лучшей переносимости. Наращиваем дозировки. И потом, если эффект есть, но невысок добавляем малый нейролептик, типа эглонила.

Дарья Вам нужно применять один антидепрессант - например анафранил, его можно довести до 25 мг × 3 раза. Постепенно, если это понадобиться. Раз в 6 месяцев сдавайте биохимию крови.
И конечно подключите по возможности когнитивно-поведенческую психотерапию.
Она отлично работает вместе с медикаментозным лечением.
Берегите себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Мария, подскажите а как нарастить анафранил если я серлифт пью?

Это был пример. В Вашем случае Вы наращиваете серлифт.До терапевтической дозы, под прикрытием анксиолитика. Но никакой речи о назначении 2х сразу антидепрессантов быть не может в принципе.

Сертралин наращивайте хотя бы до 150 мг. И атаракс по 1/2 ×2 раза, через неделю можно увеличить по 1/2 × 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Мария, можно серлифт и атаракс вместе пить?

Нужно! Атаракс убирет побочныйэфыект сертралина при повышении доз. И тревогу снизит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение двух антидепрессантов - это крайняя мера. Препараты выбора :антидепрессанты группы СИОЗС. Анафранил тоже хороший антидепрессант при Вашей симптоматике, только необходимо его нарастить до рабочей дозировки. Психотерапия обязательна. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Алёна, подскажите а как нарастить анафранил если я пью другой антидепрессант? И как быть со здоровьем?

Сертралин в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Алёна, 100 мг на ночь

Считаю, что в Вашем случае необходимо увеличить дозировку сертралина до 150-200 мг / сут. Обычно такими дозами лечат ОКР. Анафранил пока принимать не стоит. Атаракс можете принимать по 1/2 таб 3 раза в день, с целью уменьшения тревоги, пока в полной мере не подействует антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Алёна, я его пью уже месяца два, но наверно реально доза маленькая

Постепенно повышайте дозировку препарата. Обычно сертралин пьют в первой половине дня.
Наберитесь терпения, так как при ОКР сроки достижения результата – 8-12 недель

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не стоит лечится коктейлем из двух антидепрессантов, лучше остановится на лечении одним из них в целевых, адекватных дозах.
Для сертралина это 150-200 мг, анафранила 100-150 мг, если лечим ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Надежда, как это повлияет на здоровье?

При лечении двумя антидепрессантами, возрастает риск побочных эффектов, которые могут быть синергичны.
А если лечится микро дозами, скорее всего лечение не будет эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Надежда, а атаракс можно применять? Если да то в какой дозировке?

Можно. Обычно назначаем 12,5 мг х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Надежда, а в течение какого времени он действует? Если например сильная тревога

Атаракс действует сразу, примерно через 40 минут после принятой таблетки.
Продолжительность анксиолитического действия 6-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте,два АД не стоит сейчас нач принимать ж=это крайняя мера,необходимо ув дозировку серлифта до 150-200 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен 10 мг,на ночь, мес.