Консультация гематолога /

Ферритин низкий — вопрос №1140208

Здравствуйте, в мае была операция, резекция части тонкой кишки, в сентябре сильно полезли волосы, сдала анализы, ферритин-5, железо-8, пропила препарат железа-солбюфер дурулес месяц, результата нет,как повысить показатели?

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо продолжить приём препаратов железа- выберите более щадящие препараты (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение не менее 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме?
Через месяц приема сорбифера ферритин остался 4.47?
Принятый ответ

Клиент
Диляра, гемоглобин 128, после приема препарата ферритин до 5 поднялся
Гематолог, Терапевт
В целом, препарат, который Вы принимали, считается одним из самых эффективных. Если нормально переносите этот препарат, нужно попробовать продолжить прием сорбифера либо тардиферона еще в течение месяца. Если ферритин совсем не растет, может быть дело в плохой усвояемости из-за резекции части тонкой кишки; либо, менее вероятно, в продолжающихся потерях - нет ли у вас обильных менструаций?
Если дело в плохой всасываемости, то лучше вводить препараты железа внутривенно. Доза в таком случае зависит от веса.
Клиент
Диляра, Спасибо
Гематолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой был уровень гемоглобина до и после приема Сорбифера? Прикрепленные анализы - это уже после месяца приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гемоглобин 128
Гематолог
Вам необходимо продолжить принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. В случае плохой переносимости лучше перейти на препараты трехвалентного железа (Феррум Лек, Ферлатум, Мальтофер, в любой удобной форме - таблетки, сироп). Лечение необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Клиент
Юлия, Спасибо
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализы до начала приёма железа и после.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению после не сохранился файл с результатом, но результат ферритина 5, до прикрепила, у меня были с ферритином проблемы в прошлом году, показатель был 3, делали капельницы с железом, в мае операция, в сентябре сильно полезли волосы и до сих пор.
Онколог
Чтобы оценить эффект от железаинадо смотреть оак и ферритин до и после поиема железа в течение 4х недель. При этом перед сдачей д.б 2 нед.отиены препарата.