Консультация рентгенолога /

Три снимка подряд в рентген кабинке — вопрос №1140270

Здравствуйте! Сыну для военкомата готовили снимки: стоп, позвоночника - за один раз в общей сумме вышло 350 микрозиверт. Через две недели пошли делать флюорографию в двух проекциях ( рентген кабинка) рентгенолог прогнала три раза подряд,так как один раз что-то не получилось. Указывать точные цифры не стала в карте. Вопрос: опасна ли данная нагрузка облучения на организм? Нужно ли ограничить в дальнейшем себя в снимках?

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия ,очень тяжело протекающая в сезоны, невозможность дышать, находиться на улице, головные боли от недостаточно поступающего кислорода из-за заложенности и отека носа, простудные заболевания,ОРВИ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте! Для взрослых (а 18 лет считается уже взрослым) допустимая лучевая нагрузка в год 50мзв.
У вашего сына 350мкзв это 0.35мзв, плюс флюорография - один снимок даже на старом оборудовании 0.1-0.3мзв. То есть даже если взять по максимуму суммарная нагрузка 1.25мзв - до превышения безопасной дозы очень далеко. А значит не надо предпринимать какие то действия или ограничивать рентген исследования