Консультация невролога /

Подозрение на межрёберную невралгию — вопрос №1140320

Уже 3 день боль при вздохе, ни чихнуть, ни (извините) отрыгнуться, отдает в область почки и лопатку. 28.10 была перенесена холецистэктомия, с кровопотерей, сильно повышены тромбоциты 1085 от 09.11.. Пью Дюспаталин, железо, Кардиомагнил 75 мг на ночь.
Боль возникла днем 18.11, ничего не пила, дождалась, когда стало нестерпимо больно ночью, вызвала скорую. Постукали, сделали ЭКГ, сказали межреберная невралгия. Поставили Кеторол, помогло на 12ч. Днем 19.11 боль усилилась, выпила целебрекс, помог слабо, на ночь также кардиомагнил,намазалась фастум гель. Всю ночь проспала на левом боку, не двигаясь.
Вопросов несколько:
какая схема лечения должна быть?
Стоит попробовать налгезин?
И как быть с Кардиомагнилом, чтобы не навредить при таком приеме НПВС?
Спасибо всем, кто откликнется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать узи органов брюшной полости и почек
Раз вам недавно делали операцию
Можете пропить налгезин с целью снятия боли
Так же мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Кардиомагнил принимайте если назначен терапевтами или кардиологом
Для желудка омез 1 к 2 раза в день длительно
Клиент
Офелия, Кардиомагнил пью на фоне высоких тромбоцитов, рекомендации гематологов. Омез я пила в больнице 2 недели. Лишним не будет?
Узи для исключения чего нужно сделать? Там подготовки разные. С почками проблем не было, да и врач скорой сказал, что на почечную колику не похоже... Боль именно при вдохе, справа

Невролог, Терапевт
Кардиомагнил и омез продолжайте
Узи для исключения патологии органов брюшной полости
На тощак другой подготовки не надо
С целью снятия нейрогенный боли так же можно принимать карбамазепин 200 мг на ночь
Клиент
Офелия, делали 7.11 при выписке узи, был только выпот остаточный на фоне кровотечения. Все остальное в норме. Налгезин принимать в каком количестве и как разделить прием с Кардиомагнилом?
Невролог, Терапевт
Налгезин 1 т 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого симптомы
Через пол часа после него можно кардиомагнил
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать конвалис 300мг 2р в день 10дней, с кардиомагнилом он сочетается
Клиент
Людмила, здравствуйте
Нужно ли мазать какими-либо мазями?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной невралгии.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, здравствуйте
Я в декрете и работаю ещё, часами сижу или лежу в одной позе за ноутбуком. Могло ли это спровоцировать? Аппликатор есть, но маленький) после операции он не противопоказан?
Невролог
Да, это могло поспособствовать.
Аппликатор только на место послеоперационной раны нельзя.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь-прием НПВС и кардиомагнила пойдет только на пользу для ваших тромбоцитов.
Для снятия воспалительного процесса-ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),2 раза в день,в/м-7 дней.
Добавьте омез или ультоп по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды).
Избегать резких движений и переохлаждений.
Клиент
Ирина, здравствуйте) я сегодня весь день дома одна с детьми маленькими, муж допоздна на смене. Могу я сейчас выпить целекоксиб или налгезин, а завтра начать лкчение? Фастумом намазалась час назад, полегче чуть вроде. Нужно при таком лечении мазать чем-либо вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете смело выпить налгезин.
2-3 раза в день можно местно мазать фастум гелем
Клиент
Ирина, спасибо) как мне разграничить
в течение дня Ксефокам и Кардиомагнил?
В какое время лучше колоть?
Еще я пью Дюспаталин перед едой, с омепразолом можно вместе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ксефокам можете колоть утром в 8.00 и вечером в 20.00.
Кардиомагнил в 22.00
Дюспаталин можно сочетать с омезом.
Клиент
Ирина, выпила налгезин, он почти не обезболил(( что делать в этом случае? Я уже боюсь пить столько НПВС разных(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фастум гель еще местно наносите.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Мария. По поводу налгезина - сомнительно, поскольку целебрекс практически не дал никакого результата. Кардиомагнил не бросать.
Я бы порекомендовала следующую схему лечения:
1) Дексалгин 2,0 В/м № 5 ежедневно
2) Мидокалм 1,0 в/м № 5 ежедневно
3) Комбилипен 2,0 в/м №10 ежедневно.
Курс лечения обязательно под прикрытием омеза или омепразола 20 мг утром за 30 минут до еды - 1-2 недели, поскольку есть в анамнезе патология ЖКТ. Все уколы после еды.
Если данная схема не принесет видимого улучшения, тогда подключаем габапентин по схеме: 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Наталья, здравствуйте
колоть уколы в раное время? Один после завтрака, другой после обеда, и витамины после ужина?
Мази, аппликаторы оставлять?
Невролог
Нет. Все уколы делаем одновременно, желательно в первой половине дня, после еды. Мази, аппликаторы можно оставить. Только мазь наносить - избегая области сердца. Аппликатор - не более 15 минут в день.
Клиент
Наталья, ну там справа, область сердца не трогаю.
А вы консультируете (я не про сейчас, а в общем) по поводу невроза (ПА) и влияния блуждающего нерва на сердце в виде экстрасистол?
Невролог
Да, конечно. Всё, что касаемо неврологии - в моей компетенции.