Консультация онколога /

Биполярноя резекция опухоли мочевого пузыря — вопрос №1140344

В больницу поступил с диагнозом камни в мочевом пузыре, оперировали, должны были дробить камни, но по итогу папа говорит что вырезали опухоль. Выписка во вложении. Прошу подробно описать диагноз, лечение, какие анализа нужно сдать, УЗИ и прочее.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после оперативного лечения и гистологическое заключение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила

Онколог
По гистологии описано злокачественное образование мочевого пузыря, по распространённости соответствует T1-то есть не распространилось на все слои мочевого пузыря и нет распространения на соседние органы и ткани. При такой распространенности обычно проводится ТУР( трансуретральная резекция) мочевого пузыря и далее на основании гистологического исследования решается вопрос о тактике. В вашем случае сейчас нужно обратиться в онкодиспансер к онкоурологу, взять с собой стекла/блоки и выполнить пересмотр, оценить край резекции.Если диагноз подтвердится, пройти дообследование, направления на которые должен выдать врач в онкодиспансере( мрт омт с ку, кт обп с ку). Далее решать вопрос о тактике, проводить или нет внутрипузырные инстилляции или динамически наблюдать каждые 3 месяца.
Клиент
Юлия, что указывает на злокачественное?
Онколог
В гистологии написано « уротелиальная карцинома G2”-это злокачественное образование мочевого пузыря.
Клиент
Юлия, здравствуйте!
В больнице сказали что МРТ и и другое обследование можно проводить после 8 недель операции, так ли это? Не упускает ли мы время?
Онколог
Здравствуйте! А какие именно обследования вам рекомендовали проходить через 8 недель?? Мрт омт или все??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день. Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологического препарата. При подтверждение процесса необходимо будет выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Дальнейшая тактика по результатам исследований.
Клиент
Рустам, здравствуйте! В больнице сказала что МРТ и другое обследование можно проводить после 8 недель операции, так ли это, не упускаем ли мы время?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Вы получили гистологическое заключение?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Нет ещё, только записались на приём к онкологу
Онколог, Маммолог
Тогда без этого заключения ответить на вопрос невозможно. Необходимо дождаться гистологическое заключение и дальше уже составлять план лечения. В случае доброкачественной патологии - это только УЗИ.
Клиент
Ярослава, здравствуйте! В больнице сказала что МРТ и другое обследование можно проводить после 8 недель операции, так ли это, не упускаем ли мы время?
Онколог
Здравствуйте

Ситуация неоднозначная, зачем простые урологи (не онпологи!) решили лечить опухоль, без экстренных показаний.

В данной ситуации, с учётом, что уже что то удалили, надо обратиться в онкодиспансер по месту. Пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, пересмотреть гистологический препарат от удаления. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! В больнице сказали что МРТ и другое обследование можно проводить после 8 недель операции, так ли это, не упускаем ли мы время?