Гипотериоз близко?

Здравствуйте. Имеются антитела к тпо на протяжении длительного времени (По узи в щитовидке диффузные изменения). Узнала о них только тогда, когда заболела ковидом и меня перед этим заставили сдать кучу анализов. Гормоны были в порядке последний раз в августе. Ат к тпо в том году были больше 1000, в августе уже 547 поставили. Но мне врач сказала они всегда будут теперь. Мы очень хотим детей с мужем, я уже начиталась всякой ерунды насчёт этого. Сегодня второй день слабость, температура 36,2 или 36,1. Но бросает в пот иногда. Боюсь упасть в обморок или еще чего нибудь случится. У моей мамы диффузно токсический зоб, ремиссия тиреотоксикоза. Как же я боюсь этих проблем. Да, хронический аутоиммунный тиреоидит.

Аутоиммунный тиреоидит
21 год

Здравствуйте, Ксения!
Хочется вас успокоить, гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита (если он у вас будет) - это самое безобидное заболевание. Да, будет назначена заместительная терапия, но на качестве жизни, деторождении это никак не скажется.
Антитела к ТПО больше не нужно сдавать больше никогда, однократно мы зафиксировали их повышение, этого достаточно.
Теперь для мониторинга работы щитовидной железы нужно сдавать гормон ТТГ один раз в год и при наступлении беременности.
Снижение температуры и слабость могут быть проявлением гипотиреоза, сдайте сейчас ТТГ. Но если он в пределах нормы (0.4-4), значит причина в другом (к примеру, ОРВИ).

София, а еще никак не согреть ни ноги ни руки. вялость никак не хочет уходить.

Кроме ТТГ, сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д
Чтобы исключить недостаточность железа, подобрать схему лечения витД

София, ттг был 30 последний раз. это тоже много ведь?

Здравствуйте
АТ к ТПО говорят о том , что есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, но не всегда
Поэтому если планируете беременность контроль ТТГ и Т4св каждый месяц
Норма ТТГ 0,4-4,0. Если будет ТТГ в этих пределах, то все хорошо и принимать гормональную терапию не нужно

Так же если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Проверьте ферритин и вит Д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Дарья, узи делала в августе. Тогда , когда и анализы сдавала. 18,9 щитовидка, в начале года была 14. И появились диффузные изменения.

Хорошо, если узлов нет по узи, то можно принимать йодомарин 200 мкг

Дарья, ничего такого нет, просто диффузные изменения.

Диффузные изменения говорят о йододефиците

ТТГ какой последний раз был?

Здравствуйте ! Наличие антител при нормальных гормонах ТТг и т4 свободный, дает только предрасположенность к заболеванию, планирование беременности не противопоказание ,даже если разовьется гипотиреоз это самое контролируемое состояние при беременности,так что именно по этому поводу переживать точно не стоит, чтобы планировать беременность нужно душевное спокойствие и все будетьхорошо

Диана, ттг последний раз был 30. как понимаю, тоже не хорошо.

Да ,левотироксин начали принимать?

Диана, у нас в городе нет врачей по этой специальности. ездила в другой город на платный приём. эндокринолог ничего не назначила.

Принятый ответ

Если ттг 30 ,то нужно начинать прием левотироксина, тогда сначала нужно нормализовать уровень ттг, затем уже планировать беременность, но даже если беременность наступит с высоким ттг , то если вовремя начать прием ,то никаких осложнений не будет
Если т4 свободный в норме и ттг 30 , нужно начинать прием с 50 мкг левотироксина с контроль ттг через 6 недель и коррекцией дозировки
Прием левотироксина строго натощак за 60 минут до еды

Здравствуйте. Какой уровень ТТг и св.Т4, ферритина?

Наталия, ттг - 30, в том году. Т4 в том году 13, в этом 16.

Тогда почему Вы не принимаете тироксин? У Вас выраженный гипотиреоз, который снижает качество жизни. Начните Л-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды с контролем ТТГ через 2 месяца.

Наталия, извините, вы первый человек, который такую ерунду написал )