Аит, беременность 19н,нужен ли тироксин
Здравствуйте . Сейчас 2я беременность,19 недель. Не принимаю гормоны. Стоит диагноз Аит( еще при подготовке к 1 бер поставили по наличию высоких Аттпо). В первую беременность пила эутирокс 25. После родов перестала, сейчас не пью. Мониторю ттг каждый месяц с начала этой беременности. Был 2, затем 2,2, 2,9, 2,5, а сейчас на сроке 18 недель пришел результат 3. Причем количество антител уменьшилось. Было 700-800, а вот в последнем результате 300. Т4 -14. Не знаю что делать. Дальше просто наблюдать или начинать прием эутирокса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность у вас естественная, а не эко, не было гипотиреоза с терапией вне беременности, то норма ТТГ у вас до 4,0
Количество антител не влияет на нормы ТТГ во время беременности. Он говорят в данном случае о риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Поэтому сейчас назначение терапии не нужно
Кровь на антитела к тиреопероксидазе контролировать вообще больше не нужно. Важно лишь то, что они однократно были повышены. А цифра при их повышении уже роли не играет
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении так же может повышаться ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Анастасия Алексеевна, ферритин 12, витамин д 15. Низкие. Но гемоглобин 120 и врачи мне не назначают железо. Пью сама феррум лек по 1 т в день и витамин д 2000.
Анастасия Алексеевна, если ттг будет 4,то тогда начать терапию? Пока просто контролировать, верно? Кстати делали узи зит железы и там все в норме. Нет узлов и тому подобного
Витамин Д лучше уже восстановить после родов и грудного вскармливания. Пока что же лучше принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно
А вот по поводу ферритина, то он низкий. Норма его минимум 45, а в идеале он должен бать равен вашей массе тела. То, что он снижен, а гемоглобин в норме, говорит о латентном железодефиците, что тоже требует лечения. Если же не поднимать уровень ферритина, то потом это приведет к снижению уровня гемоглобина - к железодефицитной анемии
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Если ТТГ будет более 4, тогда в малых дозах принимать тироксин (все с назначения врача)
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Меня стала беспокоить тахикардия, поэтому врачи стали грешить на ттг . Прописала аспаркам. Скажите, ттг =3 может влиять на чсс ? Не вреден ли аспаркам ?
Нет, ТТГ тут не является причиной тахикардии
Перед приемом аспаркама рекомендовано сдать анализ на калий
Но тахикардия может быть при железодефиците
Анастасия Алексеевна, у меня феррум лек еще пол пачки осталось. Допить? В какой дозировке? Или купить другое железо? И еще я магний в6 форте пью по 1 шт в день вместе с аспаркамом тоже 1 шт в день. Это нормально? Или нельзя их вместе пить?
Допейте пока свое железо, потом смените на один из тех препаратов, что я выше рекомендовала
Вы сначала сдайте анализ на калий. Если он в норме или ближе к верхней границе, то пить его не нужно
Анастасия Алексеевна, подскажите, если не сложно, дозировку для меня феррум лек и магния в6 форте?
Феррум лек по 1 таблетке в день
Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день
Анастасия Алексеевна, большое спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество антител к ТПО не играет ни какой роли, их не нужно мониторить. Не важно какая цифра на бланке написана: 700-800 или 300. Их может быть хоть 1.000. Это ни на что не влияет. Главное то, что они у вас есть в крови, а это риск гипотиреоза (высокий ТТГ).
На 19 неделе у плода уже есть своя щитовидная железа, которая работает и выполняет свою функцию.
Во 2 триместре целевой уровень ТТГ до 3.0. Не нужно больше сдавать анализ на ТТГ. Вернитесь к этому анализу после родов, т.к. после родов возможно развитие гипотиреоза у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Целевой ттг при беременности при естественном зачатии до 4,0
Если не эко , то
Ттг в норме
Рекомендую наблюдение
Весь период беременности и гв - йодомарин 200
Ат к тпо сдавать не нужно больше , важен сам факт их повышения . Мы никак повлиять не можем на это
Сделать узи щитовидной железы планово
Нина Ивановна, узи сделала, там все хорощо. Узлов нет.
Отлично