Консультация травматолога /

Боль в пятке — вопрос №1140454

Здравствуйте, ребёнку 3.6 года, сегодня проснулся и плачет показывает на пятку, вчера ложился спать всё было хорошо, трогаю ему пятку ничего не дёргает её, а если пойти до туалета то на носочках идет, вот думаю может ночью ударился об кровать или незнаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Ребенок не может обманывать , а тем более терпеть боль, покажите детскому травматологу .
Ортопед, Травматолог
Заочно что-то определенное сказать не представляется возможным.
Можно предполагать ушиб или болезнь Шинца.

Рассмотрите внимательно пятку. чтобы не было инородного тела.
Обеспечьте покой, не ходите гулять.
При выраженном болевом синдроме можно дать Нурофен детский.

Если до завтра не пройдет - идите к ортопеду.
Может понадобиться рентген и ревмопробы.

Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Боль в пятке может быть симптомом ушиба, заболевания или просто перетруждение (много прыгал прошлым днем), на данный момент ребенку дать 1/2 дозу нурофена или ибупрофена и вечером повторить. Если на утро ребенок будет жаловаться на пятку то съездить в детское приемное отделение или показать детскому ортопеду для исключения заболеваний.
Клиент
Ольга, ездили к травматологу и делали рентген,, перелома нету, поставилт растяжение связок пятки и ушиб, давать нурофен и троксевазином мазать, неделю без физ нагрузок, вот пойду с ребёнком на больничный
Ортопед, Травматолог
У детей все быстро восстанавливается, но то что съездили в травмпункт и исключили костные повреждения лишним не будет. У маленьких детей ни как у взрослых травмы протекают, поэтому иногда лучше сделать больше, чем упустить и потом мучать и себя и ребенка лечением. Выздоравливайте
Клиент
Ольга, а может температура подняться на фоне растяжения? А то вчера приехали из больницы дома его ломило, дала нурофен потому что на ножку показывал больно и тёплый был, потом всё прошло, а сейчас в 4 утра проснулся опять тёплый и на ножку жалуется, либо болевой синдром так появляется хотя наврятли чтоб температура была либо ОРВИ подхватили. Вчера руки и ноги холодные были вспотел в машине видать а сейчас и лежит тёплое всё как обычно только лоб горячий
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Обычно температура проявляется в первые дни после травмы, посмотрите ребенку горло если красное и появляются сопли то вас где-то продуло и с травмой это несвязано. Если же все чисто то нурофен давать в полной норме, контроль 2 дня, если не проходит температура и ребенок продолжает жаловаться и не вставать на пятку (т.е. легче не становится) ребенка снова показать хирургу или ревматологу!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ребенок маленький, толком не объяснит что беспокоит, покажитесь детскому травматологу в травмпункте. Боль можно снять детским Нурофеном, гелем Троксевазин.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не колол иголкой или занозы, то начните с рентгенограммы пяточной области . Иногда так ведут себя костные кисты пяточной кости.
Ортопед, Травматолог
Повтирайте в область пятки Меновазином.
Таблетки ненужны.