Консультация травматолога /

Болят колени — вопрос №1140543

Добрый день! На протяжении последнего года иногда побаливали колени. Значение сильное не придавал т.к. боли были кратковременные. Работа подвижная на ногах практически. Из спорта занимаюсь офп. Есть шейный остеохондроз, протрузии в спине. Побаливает поясница. После тренировки месяц назад боли в колене стали усиливаться. Болит в основном правое колено при ходьбе, при нагрузке. Сделал ренген на днях результат. Исследование: Рентгенография коленного сустава
Описание: на рентгенограммах коленных суставов в двух проекциях рентгеновские
суставные щели сужены незначительно,суставные поверхности с субхондральным
склерозом,краевые костные разрастания не определяются
Заключение: начальные признаки деформирующего артроза коленных суставов. Снимки не могу прикрепить т. к. они в личном кабинете у врача. Когда попаду к врачу пока не знаю. Подскажите в каком направлении продолжить лечение? Какие ограничения соблюдать, дообледоваться? Можно ли кататься на велосипеде с данным диагнозом? Может ли влиять на проблемы с суставами кишечник или желчный есть загиб?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидронефроз, гипертония, загиб желчного, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Может ли влиять на проблемы с суставами кишечник или желчный есть загиб?
не может.

Можно ли кататься на велосипеде с данным диагнозом?
пока нет диагноза, рентген не информативен.

Какие ограничения соблюдать, дообледоваться?
1. МРТ. Без МРТ говорить не о чем. Нужно смотреть мениски, кресообразные связки, тело Гоффа и др. Это только МРТ. Рентген при травмах, чтобы переломы исключить только и в пожилом возрасте для определения степени артроза.

2. Анализы для исключения ревматоидных заболеваний, поскольку оба сустава болят.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).

в каком направлении продолжить лечение?
пока нужно дать максимально возможный покой.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Или проколите Инъектран или Мукосат через день №30 на курс.

Коррекция рекомендаций по результатам дообследования.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
Если основываться на результате рентгена и симптомах сейчас Вам показано:
-при длительной ходьбе, нагрузке на колени использовать фиксатор коленного сустава мягкого типа. Катание на велосипеде в период болей и обострения нежелательны, надо отложить.
-Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день до 7ми дней после еды
-местно втирать нпвс средства (Аэртал , Вольтарен)
физиотерапия при отсутствии противопоказаний (УВЧ , магнит)
- пропивать хондропротекторы курсами 2р в год (терафлекс, Артра мсм)
По дообследованию необходимо оценить еще и капсульно-связочный аппарат, мениски коленного сустава, чего не видно на рентгене(в идеале надо выполнить мрт)
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
На основании рентген описания, начальный артроз сустава.

По лечению при 1 ст артроза - хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- внутрисуставно уколы гиалуроновой к-ты хотябы 1 раз в год.
Травматолог
Здравствуйте. Показания рентгенографии в данном случае малоинформативны , показано МРТ коленного сустава для уточнения диагноза и назначения лечения. Артроз коленного сустава 1ст. как правило без симптомов протекает.