Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №1140612

Здравствуйте!Сыну 4е сутки,день светится в лампе, сегодня взяли кровь на билирубин,высокий,340.Завтра должна была быть выписка. Может ли он снизиться до нормы?С какими показателями нас выпишут?Насколько это опасно?Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Биллирубин действительно высокой, считается выше 300. Поэтому основное лечение желтузи это фототерапия, рекомендуется не менее 3-5-7 дней . За один день вряд-ли нормализуется. Лучше Вам пока остаться в стационаре и пройти лечение .
Клиент
Анна, на 3е сутки сказали,что желтушка небольшая
Кровь и у меня и у мужа 1я положительная
А на 4е такой высокий показатель, учитывая,что сутки мы уже под лампой
Боюсь последствий

Педиатр
Это физиологическая желтуха , она нарастает в динамике . Последствий не будет , если провести терапию вовремя, как Вы и делаете . Не волнуйтесь ребёнок в любом случае под наблюдением мед работников, как только биллирубмн снизится до цифр 240-260 Вас могут выписать домой . Там чаще прикладывать к груди это будет основное лечение.
Клиент
Анна, у нас ещё гематома на голове, правда ли,что это тоже влияет на желтушку?
Педиатр
Гематома проходящий процесс так де как и желтуха , не влияет на неё.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пришли результаты,билирубин 239,упал за сутки. Завтра возьмут анализ ещё раз на контроль и выпишут. Но пришлось написать отказ от госпитализации в перенатальный центр. Вот переживаю,не зря ли?Это же уже хорошие показатели?Сегодня и ночь будем ещё в лампе.
Педиатр
Здравствуйте. На какой день появилась желтуха?пришло ли у вас молоко?Фототерапия(лампа самый эффективный метод снижения биллирубина у новорожденных).Чаще кормите грудью, биллирубин выходит с калом и мочой.и лежите сегодня целый день под лампой..если завтра с утра возьмут кровь и показатели биллирубина будут ниже 240 выпишут домой.
Клиент
Ольга, молоко пришло,стул регулярный,моча тоже
Клиент
Ольга, желтушку заметили вчера,сказали,что маленькая
А теперь вот такие новости,что он зашкаливает
Педиатр
это хорошо.Чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Ольга, на 3е сутки получается
Педиатр
появление желтушки на 3е сутки считается физиологической.а кровь брали на биллирубин до лампы или после свечения 1 дня?
Клиент
Ольга, нет,до этого не брали
Получается утром 3х суток неонатолог её заметила,назначила лампу
На 4е взяли кровь,потому что завтра Выписка и получили такие результаты
Педиатр
завтра будет видно,полежите сегодня под лампой целый день и ночь, завтра наверное возьмут кровь и посмотрят, в стационар вас отправят или домой.
Клиент
Ольга, , у нас ещё гематома на голове, правда ли,что это тоже влияет на желтушку?
Педиатр
Кефалогематома я так понимаю?нет не влияет.смотря каких она размеров.
Клиент
Ольга, на всю макушку
Клиент
Ольга, пришли результаты,билирубин 239,упал за сутки. Завтра возьмут анализ ещё раз на контроль и выпишут. Но пришлось написать отказ от госпитализации в перенатальный центр. Вот переживаю,не зря ли?Это же уже хорошие показатели?Сегодня и ночь будем ещё в лампе.
Педиатр
да, показатели намного хорошие.?
Клиент
Ольга, то есть не страшно,что мы не останемся в больнице?будет достаточно через неделю ещё раз сдать кровь и посмотреть динамику,а там,если необходимо, лечь? Паникую,что он возрастёт дома,а я об этом даже не буду знать
Педиатр
А что вам говорят врачи неонатологи в роддоме, им конечно виднее куда вас направить домой или в перенатальный центр на долечивание.Они просто лучше знают ваш анамнез и историю родов.
Принятый ответ
Педиатр
Нет до нормы он не снизится точно. Должны выписать со значением менее 300. Если нет - должны оставить в стационаре.
В любом случае скорее всего вам придется проходить еще фототерапию (арендовать лампу к примеру).
Показатели ниже 300 не опасны
Клиент
Евгений, пришли результаты,билирубин 239,упал за сутки. Завтра возьмут анализ ещё раз на контроль и выпишут. Но пришлось написать отказ от госпитализации в перенатальный центр. Вот переживаю,не зря ли?Это же уже хорошие показатели?Сегодня и ночь будем ещё в лампе.
Педиатр
Да, положительная динамика этов сегда хорошо
Клиент
Евгений, то есть не страшно,что мы не останемся в больнице?будет достаточно через неделю ещё раз сдать кровь и посмотреть динамику,а там,если необходимо, лечь? Паникую,что он возрастёт дома,а я об этом даже не буду знать
Педиатр
Нет, обычно только падает а не растет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это физиологическая желтуха, будет терапия лампой до снижения билирубина менее 300, потом он будет приходить в норму в течение нескольких месяцев, будете дома контролировать показатели.
Клиент
Педиатр
Да, хорошие, не переживайте. Дальше он будет снижаться самостоятельно
Клиент
Педиатр
Нет, совершенно не страшно. Есть ли у ребёнка желтушность кожи и склер?
Клиент
Ольга, визуально совсем немного желтизны на личике и все
Педиатр
При повышении билирубина также появляется желтушность склер и кожи, усиливается. Вы будете видеть ребёнка. Не переживайте