Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №1140842

Ребёнку 2года и 1 мес., появилась сыпь утром, к вечеру увеличилось - на стопах, коленках, локтях и ладошках (прикладываю фото).
Что это может быть?

Аллергий никогда ни на что не было, со вчерашнего дня зашевелились зубы, беспокоят, начались сопли. 16 числа делали прививку от гриппа и полиомелита, перенесли хорошо. Температуры нет, активный.

Подскажите, пожалуйста, что это и что сделать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Сейчас необходимо наблюдение за температурой тела.

Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней. Наружно :
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм (сократить приём сладкого, орех юи, рыбу, яйцо, красные фрукты) до выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, это заразно для других детей в доме? Т. Е. Нет никакой необходимости бежать к врачу на осмотр? Первый раз просто такие высыпания

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, надо бежать.
Не заразно. Все зависит от иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!На фото энтеровирусная инфекция!
Лечение симптоматическое(при повышении температуры ,такое возможно,прием жаропонижающего-нурофен,панадол)
Зиртек по 10 кап 1 раз в день 7 дней
Местно циндол 2 раза в день или лосьон неотанин 2 раза в день 10 дней
Ребёнок выделяет вирус,полному его следует изолировать (если хотите в детский сад)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое.
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Жалоб нет, только на горшок часто бегает какать и некоторая пища будто непереваренная. Аппетит похуже стал. А сам по себе активный, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда в данном случае лечение:
Наружно неотанин 3 разв в день до выздоровления
Если зуда нет, антигистаминные не требуются
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Желательно разобщить ребенка с другими детьми, так как на данный момент он заразен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Такие высыпания появляются на коже на фоне вирусной инфекции
С разращением этой, уходят и на коже
- зиртек по 5 кап 10 дней
- питьевой режим
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если нет нарушения стула, тогда скорее всего отложенная реакция на прививку.
Обычно проходит в течении 7-10 дней.
Можно использовать:
Если есть зуд - антигистаминные
Высыпания обрабатывать - судокремом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно аллергический дерматит. Можно внутрь антигистаминные капли )зодак или зиртек) 7-10 дней