Появилась сыпь

Ребёнку 2года и 1 мес., появилась сыпь утром, к вечеру увеличилось - на стопах, коленках, локтях и ладошках (прикладываю фото). Что это может быть? Аллергий никогда ни на что не было, со вчерашнего дня зашевелились зубы, беспокоят, начались сопли. 16 числа делали прививку от гриппа и полиомелита, перенесли хорошо. Температуры нет, активный. Подскажите, пожалуйста, что это и что сделать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Сейчас необходимо наблюдение за температурой тела.

Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней. Наружно :
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм (сократить приём сладкого, орех юи, рыбу, яйцо, красные фрукты) до выздоравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Подскажите, это заразно для других детей в доме? Т. Е. Нет никакой необходимости бежать к врачу на осмотр? Первый раз просто такие высыпания

Нет, надо бежать.
Не заразно. Все зависит от иммунитета.

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте!На фото энтеровирусная инфекция!
Лечение симптоматическое(при повышении температуры ,такое возможно,прием жаропонижающего-нурофен,панадол)
Зиртек по 10 кап 1 раз в день 7 дней
Местно циндол 2 раза в день или лосьон неотанин 2 раза в день 10 дней
Ребёнок выделяет вирус,полному его следует изолировать (если хотите в детский сад)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое.
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Жалоб нет, только на горшок часто бегает какать и некоторая пища будто непереваренная. Аппетит похуже стал. А сам по себе активный, температуры нет

Тогда в данном случае лечение:
Наружно неотанин 3 разв в день до выздоровления
Если зуда нет, антигистаминные не требуются
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Желательно разобщить ребенка с другими детьми, так как на данный момент он заразен

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Такие высыпания появляются на коже на фоне вирусной инфекции
С разращением этой, уходят и на коже
- зиртек по 5 кап 10 дней
- питьевой режим
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Здравствуйте.
Если нет нарушения стула, тогда скорее всего отложенная реакция на прививку.
Обычно проходит в течении 7-10 дней.
Можно использовать:
Если есть зуд - антигистаминные
Высыпания обрабатывать - судокремом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно аллергический дерматит. Можно внутрь антигистаминные капли )зодак или зиртек) 7-10 дней