Прием железа на 25 неделе

Добрый вечер,уважаемые врачи! по результатам анализа крови гемоглобин равен 118 (срок беременности 25 недель и два дня) Для профилактики врач сказала пить Субрифер по 1 таб в день(состав 325 мг сульфата железа и аскорбиновая кислота) Также я принимаю Фемибион 2,там в составе также железо-14 мг. Сегодня выпила одну таблетку и весь день побаливает голова, как-то дискомфортно Вот переживаю,не многовато ли железа получится в сутки? Гемоглобин до 118 понизился к концу второго триместра,получается Буду признательна за Ваши рекомендации

35 лет

Здравствуйте! Ольга , нормальная дозировка ! Принимайте обязательно!

Здравствуйте. Нет, эта дозировка гораздо меньше положенной при анемии.
Посмотрите еще завтра эффект, может быть реакция на таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, мне анемию не ставят,сказали,что это допустимое значение при беременности,но чтобы дальше не снижался,порекомендовали пить)
Хотя я ем гранат,пью гранатовый сок,яблочные соки(( но почему-то снижение все равно произошло....
Поняла Вас,продолжу пить,значит,посмотрю,как самочувствие будет

Вы не сдавали ферритин. Уже достаточно давно мы ориентируемся на него, а не на гемоглобин. При латентном дефиците железа гемоглобин может рухнуть в любой момент.
Но изначально я не об этом писала. Дс, Вам не ставили анемию, поэтому дозировка меньше стандартной. Поэтому передозировки в любом случае быть не может.

Здравствуйте. По уровню гемоглобина нет необходимости в приеме железа. Ферритин сдавали?
С головной болью вряд ли есть связь. Не вызывает. И доза субтерапеатическая.

Добрый день.
Маловероятно что голова болит от переизбытка железа, но у вас нормальный уровень железа для беременных.
Поэтому нет необходимости в приеме препаратов железа.

Здравствуйте.

У вас ещё хороший показатель железа для беременной.

Небольшой дефицит, это нормально.
Так как объём крови увеличивается, и клеток относил становится меньше.

От железа хуже не будет. В Фемибионе не достаточная дозировка.

Добрый день.
У вас отличный и гемоглобин, и другие показатели крови. Анемией вы не страдаете и принимать Сорбифер вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо Вам за оперативные ответы!)
Маленький вопрос: а как говорят "для профилактики" снижения стоит принимать или следуя такой логике под любой показатель можно что-то принимать для профилактики?)

Принятый ответ

А вот для профилактики есть небольшая дозировка в фемибионе, а Сорбифер - это лечебный препарат.

Здравствуйте. Наоборот вы мало принмаете. Необходимо сорбифер 2р.день, то что в поливитаминах это мизер и особо не усваивается. У вас есть анемия и она будет прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, по анализу крови,что я прикрепила,у меня норма
Было небольшое снижение,то потом уровень выравнялся по последнему анализу