Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста разобраться в лечение? — вопрос №1141189

Здравствуйте, дочка 19 лет,в августе заболела циститом, пролечели, и в это же время по мазку было воспаление назначили свечи.Но после лечения все равно мазок плохой Подскажите пожалуйста какое нужно лечение и какие ещё анализы необходимо сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сколиоз,плосковальгусные стопы,хронический тонзилит

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите мазок пожалуйста.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте прикрепила

Гинеколог
По анализам все в порядке. Если нет жалоб, то лечения не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок такой, что без жалоб лечения не требует. Что девочку беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте, говорит не чего не беспокоит, выделений мало,без запаха,не чего не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда оставить в покое. Норма лейкоцитов в цервиксе до 30. У неё норма. Флора может быть смешанной, при этом не вызывая жалоб.
По цитологии - NILM- норма. Другие параметры по цитологии не оцениваются, тем более диагнозы не ставятся.
Гинеколог
Здравствуйте. Не стоит ориентироваться мазки. Ориентируйтесь по самочувствию. Если дискомфорт прошёл, то дальнейшего лечения не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечат не мазок , а клинические проявления заболевания.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Алексей, здравствуйте, говорит нет не чего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Тем более если уже пошла лечение
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте! По мазкам все хорошо. Единственное, по мазку от 25.10 была молочница. Однако, если сейчас самочувствие хорошее, нет зуда , жжения, выделений с запахом , изменённым цветом, лечения не требуется. Если перечисленные жалобы есть, лучше сдать фемофлор 16.
Клиент
Алина, здравствуйте, когда по мазку была молочница,у неё тоже не было жалоб.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, кандида-гриб , который вызывает молочницу, есть у всех во влагалище , она относится к условно-патогенной флоре . И ее части могут обнаруживаться в мазке. И , если жалоб нет, то и лечения не требуется. Лечим мы пациента и его жалобы, а не результаты анализов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дочери необходимо сдать дополнительный анализ - Фемофлор, так как в мазке есть признаки дисбаланса микрофлоры: палочек мало, флора преимущественно кокковая. Только по Фемофлору можно подобрать адекватное лечение, исходя из того, какие именно микроорганизмы дали избыточный рост и вызывают симптомы. Если симптомов нет, то лечения и не нужно вовсе
Клиент
Лейла, здравствуйте, симптомов никаких нет у неё,все равно нужно сдать флемофлор?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Если симптомов нет, то пока не нужно. Это я на будущее, чтобы Вы знали. Фемофлор более информативный анализ, чем мазок.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое за помощь
Клиент
Лейла,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие жалобы? Чем лечили мазок? Цистит?