Консультация педиатра /

Температура, запор и зеленый стул — вопрос №1141268

Добрый день, ребенок 1,3 года, 3 дня держалась температура 37, думали на зубы потому что активно лезут, вчера вечером температура поднялась до 38.3, сегодня утром так же была 38.4, а после обеда поднялась температура до 39. Поставили свечку цифекон так как нурафен ребёнок выплевывает, температура снизилась до 37.5 и опять начала подниматься, сейчас опять поднялась до 39. Также ребёнок не какал 2 дня, но его это не беспокоило а когда температура поднялась до 39 несколько раз тужился как будто пытается покакать. Поставили микролакс ребенку он покакал и стул темно зеленого цвета (почти черный) и консистенция очень странная с твердыми кусками как пластелин только рыхлее. Поставили опять цифекон, ребёнок уснул.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На фоне высокой температуры происходит обезвоживание организма, отсюда может возникнуть запор. Во время болезни необходимо обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, частое проветривание. По поводу цвета пересмотрите рацион ребёнка, возможно что-то из продуктов могло окрасить стул, препараты железа не даёте ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да принимаем ферум лек, но стул был зеленый темный но тут рапугал и цвет и консистенция и то что реьенок не мог покакать. Симптомов ОРВИ у ребёнка нет, и мы не понимаем почему пюмогда плднятся такая температура
Педиатр
По ОАК можно посмотреть в чём причина. Температура на прорезывание зубов является диагнозом исключения, т.е выставляется при отсутствии инфекции. Консистенция и цвет могли на фоне обезвоживания измениться
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
При применении лекарственных препаратов, в том числе ректальных свечей , стул может окрашиваться в зелёный цвет.
Чтобы не было запора и обезвоживания необходимо отпаивать ребенка часто, но понемногу.
При высокой температуре можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг). Также, если нет озноба, можно использовать физические методы снижения температуры (обтирание прохладной водой)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сделать можно микроклизму микролакс .
Цвет кала скорее всего из-за лекарственного средства, который ребёнок принимает .
Очный осмотр гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура выше 38 не поднимается при прорезывании зубов, это течение вирусной инфекции.
При повышении температуры требуется больший объем жидкости, отсюда может быть плотный кал. Давайте водичку 30 мл\кг.
Стул зеленого цвета может быть от применения ректальных свечей, это некритично.
Не забывайте проветривать помещение, поддерживать температуру в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, это тоже влияет на степень снижения температуры ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, при прорезывании зубов температура обычно поднимается до 38. Скорее всего у малыша вирусная инфекция, зелёный , тёмный стул связано с приёмом препарата железа, рекомендую увеличить питьевой режим, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или цефекон 1св, сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!