Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1141307

Добрый вечер, результаты анализа кала прикрепляю,сыну почти 2 месяца,прошу расшифровать.Если не в норме так же прошу указать что можно назначить в данном случае.
Периодически после кормления урчит животик,мы полностью на ив.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Что , корме урчания в животике после кормления беспокоит?
Бывает беспокоит во время кормления?
Кожа в перианальной области краснеет, бывает раздражение?
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как же жирные кислоты? Бывает,что кушает и начинает суетиться
Клиент
Зульфия Илдусовна, бывает красный анус,как раздражение
Педиатр
Жирные кислоты это признак ферментативной незрелости, это особенность маленьких детей.
По описанным Вами симптомам можно предположить Лактазная недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Можно сдать кал на углеводы, но результат не всегда информативен, поэтому я на клинические проявления. Для облегчения симптомов можно использовать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
Чтобы защитить кожу от раздражения калом, рекомендую использовать детский крем,, под подгузник,, после каждого подмывания
Клиент
Зульфия Илдусовна, пили колиф две недели, эффективности не заметила,
Педиатр
Оксана , попробуйте заменить на препарат в капсулах (Лактазар, Лактаза Бэйби).
Важно давать препарат за 3-5 мин до кормления, предварительно растворив в 10-15 мл воды
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактазар тоже пили (((
Педиатр
Давали перед каждым кормлением?
Какой объем смеси выпивает ребенок за один раз? Какой смесью кормите?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 120 мл,лактазар разводила в смеси как и указано в инструкции
Клиент
Зульфия Илдусовна, нан гиппоаллергенный,давали в роддоме на нем и остались
Педиатр
Оксана, можно попробовать давать Лактазар за 3-5 мин до кормления, если все же эффекта не будет, можно рассмотреть перевод на безлактозную смесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Наличие жирных кислот в кале указывает на Ферментативную недостаточность(транзиторную) и нарушение желчеотделения.Вы делали УЗИ?
Клиент
Яна, да,я тоже обратила на это внимание,но по УЗИ брюшной полости все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кроме урчания самого ребёнка что-то беспокоит?Как со стулом?
Клиент
Яна, стул каждый день,бывает два или три или один раз,во время еды может суетиться,но бутылочку не бросает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, в весе как прибавляет?
Клиент
Яна, при выписке 3260 сейчас 5 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализирую всё, что вы сейчас написали – следует вывод, что ребёнку просто необходимо время. Время на то, чтобы дозрела ферментативная система, и ребёнок легче справлялся с предлагаемой ему пищей. В данной ситуации я не сторонник предлагать какие-то лекарства и думаю что все нормализуется само собой.
Клиент
Яна, мне очень жалко малыша и помочь не могу ничем,пили всё и очень дорогой колиф эффективности 0
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте давать Энтерокид по схеме.Нам оч помог))
Клиент
Яна, это что и от чего и для чего?)
Педиатр
Здравствуйте. Что кроме урчания ещё есть? Беспокоит ли это ребёнка? Какая прибавка была в весе? Какой стул и как часто?
По анализу есть ферментационная недостаточность, это функциональное состояние для этого возраста. После ферменты будут вырабатываться в достаточном количестве
Клиент
Ирина, вес при выписке 3260,сейчас ,5 кг,суетиться под конец бутылочки
Педиатр
Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Попу можете мазать Судокремом для снятия раздражения
Не исключено что происходит становление кишечника и заселение его микроорганизмами, поэтому может быть газообразование, бурление и беспокойство ребенка
Клиент
Ирина, уже ждём результаты
Педиатр
Можете прикрепить потом сюда результат и мы посмотрим, только напишите чтоб пришло оповещение
Клиент
Ирина, хорошо
Клиент
Ирина, результаты углеводы прикрепляю,нет лактазной недостаточности я так понимаю
Педиатр
Да, все верно
Педиатр
Здравствуйте! В анализе кала данных за воспаление нет, жирные кислоты - это признак недостаточности ферментов, в этом возрасте такое бывает, кишечник ребёнка далеко не совершенен в этом возрасте. Бывает ли, что ребёнок беспокоится во время или после кормления? Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, краснеет ли попка после дефекации? Как прибавляет в весе?
Клиент
Альбина Андреевна, да беспокоиться под конец бутылочки,прибавка хорошая,стул не пенистый, жидкий оливкового цвета,да и анус красный.Что то посоветуете?
Педиатр
С Ваших слов, можно подумать о лактазной недостаточности у малыша. Это транзиторное состояние, проходит обычно к 6 месяцам. Назначали ли малышу препараты типа Лактазар, Колиф и тд?
Клиент
Альбина Андреевна, колиф и лактозар мы тоже пили эффекта нет
Педиатр
Поняла Вас. Тогда рекомендую выкладывать малыша перед каждым кормлением на животик, массаж живота. И препараты БиоГая или РелаЛайф, они содержат лактобациллы реутери, они единственные обладают доказаной эффективностью у детей. Разрешены с 0, облегчают колики (то что есть беспокойство у ребёнка, с Ваших слов), способствуют нормализации стула. Принимать 1 месяц по 5 капель 1 раз в сутки
Клиент
Альбина Андреевна, максилак беби пьем,не подходит?
Педиатр
Данный препарат не содержит лактобацилл реаутери.
Педиатр
Есть еще Примадофилус Реутери детский, тоде с доказанной эффективностью
Клиент
Альбина Андреевна, а био Гая от чего?
А по цене что бюджетней?
Педиатр
Что БиоГая, что РелаЛайф, что Примадофилус реутери - это препарат на основе лактобацилл реутери, просто разные фирмы. Примадофилус реутери и Биогая дешевле, РелаЛайф самый дорогой. Но нужно уточнять в аптеках Вашего города, что есть в наличии и цены.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, благодарю, посмотрите пожалуйста результаты на углеводы
Педиатр
Лактазной недостаточности нет у Вашего малыша. Так же рекомендую то, что ужк писала выше про массаж живота, выкладвания на животик перед кормлением и препараты (БиоГая, РелаЛайф, Примадофилус реутери детский). Больше ничего не надо
Педиатр
Здравствуйте) и кал на углеводы и копрограмма в пределах возрастной нормы. Не переживайте, эти явления временны, созревает ферментативная система, микрофлоры жкт. Для становления здоровой микрофлоры жкт и минимизации неприятных симптомов пропейте пробиотик Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью.