Консультация акушера /

Восстановление цикла после родов — вопрос №1141418

31 год, родила 3мес назад, ЕР в срок, без разрывов, разрезов и осложнений. Лохии закончились примерно через 3-4 недели. Последний раз гинеколога посещала в назначенный промежуток времени - 6 недель после родов. Следующий плановый приём в рамках ежегодного осмотра в конце декабря.
Первые месячные пришли 2,5нед назад, по длительности и интенсивности как и до беременности. Сейчас середина цикла и уже 3дня беспокоят мажущие кровянистые выделения. Обьем небольшой - несколько капель в день, цвет алый. Не овуляция (проверяла тестами). Больше никаких "тревожных" симптомов нет, самочувствие в порядке, температура в норме. Есть ли необходимость внепланово обращаться к своему гинекологу для выяснения причин или это норма при восстановлении после беременности?

Хронические болезни: МФЯ, СПКЯ под вопросом

Акушер, Гинеколог
Алиса, здравствуйте! Вы на ГВ? Цикл после родов может быть хаотичным, особенно, если вы кормите грудью. Понаблюдайте за своим состоянием , если мазня станет более обильной и затянется , то лучше сделать узи омт
Клиент
Алина, нет, полностью на ИВ. От ГВ отказались в 1 мес ребёнка. В течение какого периода времени обычно происходит нормализация цикла?

Акушер, Гинеколог
Алиса, здесь уже у всех женщин по - разному. У кого- то цикл стабилизируется сразу, кто- то ждёт 3-6 месяцев, кто - то ещё дольше. На ИВ все происходит быстрее , чем на ГВ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алиса , после родов если не кормите грудью на нормализацию цикла уходит от 6мес до года ! Следите за выделениями, главное чтобы не было обильных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цикл после родов восстанавливается не сразу,даже если вы на ИВ,может пройти от нескольких месяцев до года до восстановления цикла.Если выделения не обильные,то к гинекологу обращаться не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подобные единичные случаи незначительных кровянистых выделений из половых путей после родов допустимы в период восстановления менструального цикла.
В случае появления более обильных и продолжительных выделений, переходящих в кровотечение, или при их многократном повторении, необходимо сдать УЗИ органов малого таза с целью исключения внутриматочной патологии или поиска других причин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальный цикл после родов будет постепенно восстанавливаться и месячные на первых порах могут быть какими угодно по частоте и продолжительности.
Это нормально и вмешательства не требует.