Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1141438

Ребенку 2 года, во вторник вечером поднялась температура до 39.8 с рвотой, потом на 5 сутки температура не поднималась так часто и до 39 градусов, а на 6 сутки уже к вечеру опять поднялась высокой 39.5, сбили и опять через 4 часа поднялась с лихорадкой. Присутствуют сопли рекой, кашель, даю сироп геделикс, промываю носик и делаю ингаляции с физраствором с Беродуалом. Неужели антибиотики нужны?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) слушал ли ребёнка педиатр? Есть ли хрипы? Чтобы сказать нужен антибиотик или нет необходимо сдать оак.
Клиент
Ольга, нет, врач не слушал, наш врач в отпуске, не знаю как быть

Педиатр
Сиропы муколитики не показаны детям до 5лет,онт вызывают гиперпродукцию слизи и затягивают длительность кашля. Беродуала серьёзный препарат, без наличия хрипов и показаний не применяется. Вообще муколитики без наличия хрипов не применяются у детей всех возрастных групп.
Вам необходимо сдать оак и прослушать ребёнка у любого педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Без назначения врача самостоятельно делать ингаляции нельзя.
Если врач ребёнка не смотрел, необходимо сдать ОАК и очно к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас необходимо сделать анализ крови. Т.к идёт вновь повышение температуры, но есть вероятность, что присоединяется бактериальная инфекция.
Для ребёнка 2 х лет геделикс не желательно давать. Т.к откашливать в данном возрасте ребёнок не может.
Беродуал для снятия спазмов ,обструкций назначается. Если есть хрипы. В противном случае также может привести только к усилению кашля.
Какой кашель у ребёнка? Как часто? Нос дышит?
Клиент
Анастасия, кашель сухой был, но сейчас с лечением чуть влажный стал, кашляет часто горло болит, нос не дышит вообще
Педиатр
Прочища ь носик по мере необходимости с аквалор проектом, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Уберите беродуал . Простите ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика в игровой форме дуть листики.
Реьенка нужно обязательно прослушать.
И сделать анализ крови и далее лечение по результатам анализа
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, конечно для назначения антибиотика необходим осмотр очный педиатра и сдать ОАК. Учитывая заложенность носа стоит добавить називин не более 5 дней, санация носика Аквалором, вероятно кашель ещё связан с слизью которая скапливается в носоглотке. Для беродуала необходимы определённые показания, в вашем случае можно пока ингалироваттпросто физраствора, увлажняя и улучшая отхождение мокроты. Если сопельки бегут то добавить нужно Альбуцид в носик по 1 как 3 раза в день чтоб стали гуще
Клиент
Екатерина, а разве Альбуцид можно капать в нос, это же глазные?
Инфекционист, Педиатр
У маленьких деток мы капаем его в носик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Все правильно делаете. Для назначения антибиотиков желательно сдать ОАК или очный осмотр педиатра. Для усиления действия жаропонижающих можно добавить прием антигистаминных в капельках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а сколько может ещё так температура держаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 10-12 дней
Педиатр
Здравствуйте! Необходим очный осмотр врача педиатра, и сдать общий анализ крови и мочи ребёнку
Педиатр
Здравствуйте Светлана, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция и решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, лечение продолжайте, единственное геделикс отмените т.к сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, геделикс увлажнил кашель, так скажем свое дело он сделал, ингаляции продолжайте с беродуалом до 5дн , с физ раствором делайте до 7дн, обильное тёплое питье обязательно ( молоко с мёдом если нет аллергии, чаи, ромашку, компоты) Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку в комнате, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте, сегодня уже 10 сутки, температуры совчерашнего утра уже нету, соплей поменьше, кашель сильный отхаркивающий, курс лечения уже проделали, Беродуал убрала на 5 сутки, делала ингаляции с физраствором, сейчас нам нужно продолжать кашель лечить как-то? Еще врач звонила и нам назначила антибиотики сегодня 3 сутки как буду давать.
Педиатр
Температуры нет это хорошо, если антибиотики начали принимать необходимо курс довести до конца , кашель у детей всегда долго проходит т.к они не умеют эффективно откашливать, носик промывайте, обильное тёплое питье, ингаляции с физ довели до 7 дн? Можно спинку натирать разогревающим кремом можно барсучим, и делать вибрационный массаж от кашля.
Принятый ответ
Клиент
Шалала, да ингаляции с физраствором 7 дней сделали