Консультация терапевта /

Давит в горле — вопрос №1141497

Здравствуйте! Начались симптомы около двух лет назад. В горле периодически возникает чувство давления или как говорят невротики "ком в горле". Не могу соотнести появление этого ощущения к стрессам, т.к. "давить" начинает даже и тогда, когда все хорошо.
За это время был у пульмонолога, т.к. это "давление" иногда переходит и на грудь, становится тяжело дышать. Пульмонолог послушав легкие ничего не услышала и сразу выписала Антидепрессанты. Свистов при дыхании с открытым ртом нет. Делал спирометрию - норма.
Важно, что во время занятий в спорт зале этот симптом не появляется (во время сильных физ. нагрузок).
Курю айкос.
Заметил некоторую корреляцию появления симптому с контактом чужого парфюма (от разных людей), а так же после приема пищи, а именно мучного.
Сегодня прогуливаясь на улице начало "давить" так, что на какой-то момент я остановится с пониманием, что начинает кружится голова и белеть в глазах от нехватки кислорода, при этом я дышал ровно и никуда не спешил. Ощущение всегда в районе щитовидной железы. Так же во время таких приступов закладывает нос.
Вопрос: может ли это быть аллергия (которая появилась только два года назад) или проблемы с какой-нибудь аортой. В анамнезе есть гемангиома в шейном отделе позвоночника и остеохандроз в 60-70% позвоночного столба.
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Искривление носовой перегородки, гемангиома в шейном отделе позвоночника (мрт)

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая, что симптомы как вы связываете проявляются на фоне приёма мучного, или чужого парфюма, здесь необходимо исключить аллергический компонент.
Аллергия может возникнуть когда угодно.
Необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (данные показатели покажут присутствует ли аллергический компонент для данных приступов).
Если признаки присутствия аллергии есть, то сейчас осенне-весенний период, время проведения Аллергопроб.
Клиент
Кристина, перед посещением пульмонолога сдавал анализ на Ig E - (было больше года назад, точно не помню) - было больше 2000. Врач сказала, что этот анализ - "ни о чем"

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как раз таки "о чём" .
Сейчас обязательно необходимо пересдать иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок.
Если показатель был повышен это явный признак аллергии (повышение уровня может быть только в двух случаях это аллергия и глистные инвазии) , нужно сдавать Аллергопробы.
Чтоб не упустить развитие ассоциированной с аллергией бронхиальной астмы.
Клиент
Кристина, Добрый вечер!
Готовы анализы: Катионный белок 46 (норма до 21)
IG E - 1500
Был на приеме у терапевта:
Жесткое дыхание, кислород на пульсоксиметре - 98%.
Спирометрия - Тяжелая степень обструкции на уровне дистальных отделов. ЖЕЛ: 36%. С применением сальбутомола - изменений не было.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: терапевт назначила КТ легких учитывая тяжелую обструкцию, но если ЖЕЛ 36%, то как может быть кислород в крови 98%.
Ощущение, что молодой парень, который проводил спирометрию, не верно говорил мне как дышать для исследования. В трубку я дышал обычным дыханием не пытаясь полностью набрать легкие воздухом, после чего делая спокойное поверхностное дыхание в состоянии покоя на третий выдох просил выдохнуть полностью "доупора".
Ожидаю анализы на IgE паразитарка через несколько дней.
Нужна ли КТ, если у меня нет кашля и ничего, кроме давящего состояния в горле и груди?

Прочел в интернете как делают спирометрию:
"По команде врача, проводящего процедуру, следует сделать максимально глубокий вдох, а затем резкий, сильный выдох;
По команде врача выполняют частые и глубокие вдохи на протяжении 12 секунд."

Ничего их этого у меня не было, никаких глубоких ВДОХОВ.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
ЖЕЛ - максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть после максимального выдоха, или наоборот . (он измеряется в литрах).

Возможно что была и ошибка если вы дышали не максимально, как действительно нужно по правилам. Это именно в отношении жизненной емкости лёгких.

36% это скорее всего не ЖЕЛ

В процентах оценивается: ОФВ1 (объем форсированного выдоха за секунду). Показатель нормы зависит от пола и возраста. В норме он находится в пределах между 70 и 85% от параметра ЖЕЛ.
И Индекс Тиффно - определяют, поделив показатель ОФВ1 на ФЖЕЛ (форсированный показатель жизненной емкости легочной ткани - показатель определяет количество воздуха, которое выдыхается при глубоком выдохе после максимально глубокого вдоха ) - видимо этот момент вы и описываете. У здорового человека индекс Тиффно составляет 75-85%.

В любом случае ОФВ1 и индекс Тиффно должны быть более 70%.

Если есть возможность переделать исследование, переделайте, и по результатам будете отталкиваться о необходимости КТ.
КТ вам назначили из-за отрицательной пробы на сальбутамол. Данная проба позволяет отличить обструктивный бронхит от бронхиальной астмы и уточнить тяжесть обструкции.
Так как проба отрицательная необходимо исключить обструкцию, слизистая бронхов не среагировала, просвет для увеличения объёма вентиляции не увеличился.
При бронхиальной астме, проба положительная и после использования сальбутамола отмечается увеличение прироста ОФВ1.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ком в горле возникают по трём причинам:
1- патология щитовидной железы ( необходимо сдать гормоны- ТТГ, Т3, Т4 своб, выполнить УЗИ щитовидной железы) выполняли ли?
2- ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод( выполняли ли ФГДС? Есть отрыжка, изжога?). У вас есть связь с едой, как я поняла.
3- психогенный ком( на фоне антидепрессантов отмечалось улучшение???)
Аллергия может появится в любом возрасте. Чтобы ее исключить, сдайте кровь на IgE.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е,гормоны щитовидной железы.
Фгдс
Узи брюшной полости
С результатами консультация аллерголога и гастроэнтеролога .
При наличии тревожных состояний начните принимать новопассит 1т 2 раза в день курс приёма 4 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать ТТГ, Т3, Т4. Пройти ФГДС .
Какой антидепрессант вам назначили? Был ли эффект от него ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи щитовидной железы делали?