Консультация дерматолога /

Уже не знаю что делать. Беременность 34 недели. Дерматит после часотки? — вопрос №1141586

Здравствуйте. У меня очень не типичная проблема для беременной. Дело в том что муж работает на скорой. В конце августа начал чесаться. Не могли понять в чем дело. Стали появляться пузырики с жидкостью на коже. Думали аллергия. Сходил к дерматологу, поставили диагноз «дисгидротическая экзема», лечился гормональными мазями, сушило, но эффекта было мало. С конца октября я заметила что у меня на запястье тоже появился пузырь. Не чесался. Потом в течении недели-двух пошла какая то сыпь, скорее похожая на прыщи, от запястья до плеча, там на другую руку, потом бедра и в принципе все тело. Особо не чесалось, старалась больше мыться, думала от пота, тем более дисгидроз как сказал врач не передаётся. И вот в первых числах ноября начался адский чес. Чесалось все, в ночное время особенно, чесала до слез. Сходила уже я у другому врачу. Поставил часотку. Делал соскоб, показывал яйца и самого клеща. Прописал бензилбензоат на 5 дней 3р/д, фенистил, зиртек. Первый день обработались 10% бензилбензоатом каждый. Остальные дни 3 раза не получалось, получалось 2 раза по 20%. Стали спать спокойно. Курс был с 3 по 8 ноября. Обработали все поверхности дез средствами, нательное постельное меняли чуть ли не каждый день во время лечения. Матрас паром обработали, полушки , одеяла стирали. Муж вылечился. Высыпания прошли, но я с 8 ноября не помню когда бы спала спокойно. У меня начала появляться красная сыпь. Сначала не чесалась, а потом до такой степени чесаться стало что я не сплю ночами, постоянно на стрессе, плачу. Понимаю что переборщили со всей этой химией. Как теперь это исправить? У меня уже депрессия. Сыпь везде, расчёсываю до синяков. Что можно в моей положении? Беременность развивается без патологий, только ГСД. Правда сдавала недавно анализы, было понижение железа, протромбина

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ваша беда называется постскабиозный дерматит. Достаточно крем Тетрадерм 2 раза в день дня 3-4 Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это постскабиозный дерматит
Надо не нервничать , все нормализуется
- зиртек по 10 кап 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза 3 дня
- х/б одежда
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.У вас посткабиозный дерматит,рекомендую не мочить,не растирать эти места,носить хб одежду,неотанин спрей 2 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте цинковую болтушку два раза в день. Наносить в обед и вечером, остатки снимать детским кремом.Прием фенистила вполне таки допустимо.На "скорой "должны быть врачи, диагноз выставить совершенно не сложно. Имеет смысл провести осмотр и при необходимости профлечение в бригаде.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наносите крем или спрей неотанин 3 раза в день, эмульсия липобейз 3-4 раза в день, особенно после душа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно постскабиозный дерматит. наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Варианта 2, либо постскабиозный дерматит, либо полиморфный дерматоз беременных

Для начала надо исключить наличие рецидива чесотки. Поэтому к дерматологу показаться точно надо

Сейчас можно начать принимать таблетки левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день, даже допустимо длительное применение

Наружно мазь локоид 2 раза ч день до 21 дня

Увлажняющие эмульсии типа топикерм

Скажите, при контакте с водой не усиливается зуд?
Клиент
Кристина, при контакте наоборот легче. При высоких температурах очень приятно мыться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я, если честно, склоняюсь больше к полиморфному дерматозу.

Но вы сходите очно.

Я думаю хорошие увлажнители могут облегчить ситуацию. Топикрем молочко, эмульсия эмолиум, эмульсия ла кри

Можно попробовать в местах выраженного зуда эмульсию фенистил, предварительно охлажденную
Клиент
Кристина, пробовала в течении этих 2 недель мазать биодерма атодерм, урьяж прурисед, фенистилом. Незначительно легче было. Ночью при соприкосновении со складками постельного белья или своей пижамой снова все зудело, хотя все хлопковое. Кожа как будто отечная становилась и оставались следы, которые безумно чесались
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому я и думаю, что это не постскабиозные явления.

Обязательно на очный прием сходить. Но, нсли все же это ПДБ, то он будет вплоть до самих родов

А по сути лечение одинаковое. На весь период зуда дезлораталин и мазь локоид 1-2 раза в день

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но главное исключить рецидив чесотки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это скорее посткабиозный дерматит.
Рекомендую очно показать дерматологу, чтобы исключить чесотку, это очень важно!
Если все хорошо, то используйте
Лосьон Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь таб Цетиризин 1 таб 1 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание ограничить красное, цитрусы, мед орехи, помидоры, чтобы снизить нагрузку на организм.