Консультация хирурга /

Шишка на колене — вопрос №1141591

Сын сегодня утром обнаружил небольшую твердую шишку на колене. Нога не болит, колено тоже, при надавливании она безболезненна. Прощупывается на внутренней стороне колена. Я испугалась. Он сказал, что вчера ее ударил. Что это может быть? Что можно предпринять сейчас? До конца недели если не будет улучшений, то поедем в город,у нас хирурга нет.

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации уплотнения
Возраст ребёнка?
Клиент
Ольга, 15 лет. Она не заметна визуально. Находится спереди,во внутренней части колена, прощупывается при сгибе,под коленом. Сына нет дома.

Хирург
По описанию можно предположить остеохондропатию бугристости большеберцовой кости. Для уточнения необходим осмотр ортопеда, рентген коленного сустава. Основное лечение - это убрать физ нагрузки, физиопроцедуры.
Хирург
Алена, желательно Прикрепить фото этого уплотнения, чтобы нам не гадать
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию не совсем понятно где эта шишка - под коленом это одно, по внутренней поверхности это другое, под коленом спереди это третье.
Поэтому фото прикрепить желательно и предполагаемое место образования пометить маркером.
Спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
Вероятно это бурсит, небольшое воспаление, нужно сделать УЗИ коленного сустава и обратиться к травматологу - ортопеду
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алена.
Приложите пожалуйста фото с указанием локализации шишки.
Она твердая как кость или плотно-эластичная?
Какие примерные размеры и форма?
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Что это может быть?
Без очного осмотра или хотя бы фото места возникновения шишки можно сказать лишь о предварительном диагнозе !
Вероятнее всего речь идёт о болезни
ОСГУДА - ШЛАТТЕРА , о её стёртой , слабо выраженной формы ! Она проявляется именно у юношей (подростковый возраст) ! Не страшное заболевание , кроме того , что немного даёт о себе знать несильной болью иного вреда от неё как правило нет , просто шишка со временем становится меньше , плотнее и перестаёт беспокоить !
Чтобы мне много не писать , Вы про эту болезнь можете прочитать , узнать больше по этой ссылке :

https://www.invitro.ru/moscow/library/bolezni/34425/

Что можно предпринять сейчас?
Желательно Вам начать с рентгенографии коленного сустава в 2 - х проекциях и после подтверждения диагноза провести лечение :

- ГЕНИТРОН ,7,5МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 14 ДНЕЙ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ № 10;
- ДОЛГИТ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГОСУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ (исключить минимум на 1 месяц футбол, тяжелую атлетику , езду на
велосипеде ) НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !

Рентгеновские снимки обязательно храните , они будут нужны через пару лет при прохождении комиссии в военкомате !
Это всё , что заочно могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, спасибо за подробную консультацию. Сфотографировать нет возможности, сына нет дома. Прикрепила фото с указанием локализации уплотнения. Вчера выяснили, что в субботу он ударил ногу об угол парты. Ощущается уплотнение при сгибе. Но уже на так .Вчера была прям шишка, сегодня больше похоже на внутренний отёк - сустав чуть больше,чем на другой ноге. Болевых ощущений нет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Локализация непонятна