Консультация гематолога /

Повышены Эритроциты, Гемоглобин, Гематокрит. — вопрос №1141982

Сдал анализ крови все в норме, кроме гематокрит 50,2 % и эритроциты 5,77 гемоглобин 179. Вопрос- насколько это серьезно и какое дополнительное обследование нужно пройти?
2 года назад сдавал сдавал кровь тоже были повышены эти показатели. Воду пью, около 1.5 - 2 литров в день. Курить бросил 1 месяц назад.

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Юрий, здравствуйте!
Повышение показателей, вероятнее всего, связано с курением - это вторичный эритроцитоз. По мере адаптации организма к новым условиям со временем показатели должны прийти в норму (если нет других факторов, которые также могут обуславливать повышение показателей: повышенные физические нагрузки, проживание в горной местности, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирение, приёма некоторых лекарственных препаратов).
Необходимо соблюдение питьевого режима и контроль анализов. При нарастании показателей можно проверить уровень эритропоэтина, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Для восполнения недостаточности витамина Д необходим прием витамина Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, эти изменения на фоне курение из за гипоксии. Сделайте контроль через 6-12 мес после отмены курения.

Гематолог
Здравствуйте, Юрий, ничего страшного в ваших анализах нет - такое состояние называется вторичный эритроцитоз

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим (также перед сдачей анализа крови натощак выпить стакан воды), сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

Данных за заболевание крови в настоящее время нет

С семье были у кого то ранние инфаркты/инсульты в возрасте до 50 лет?
Клиент
Мария, УЗИ брюшной полости делал год назад, результаты УЗИ прикрепил.
Гематолог
Там было все в порядке

Вы можете сдать кровь как донор, однократно будет достаточно
Принятый ответ
Гематолог
Юрий, здравствуйте!
Критических изменений в анализах у Вас нет, данных за заболевание системы крови на текущий момент нет. Эритроцитоз по всей вероятности носит вторичный характер, на фоне курения в анамнезе. Необходимо проконтролировать ОАК через 6 месяцев.