Может ли быть повторное заражение сифилисом

10 лет назад,переболел сифилисом,анализы постоянно были отрицательные после лечения,недавно сдал анализы,RPR Treponema pallidum отрицательно,а вот Treponema Pallidum ИФА IgM+IgG положительно.Что делать

Нет
39 лет

Здравствуйте, анализ ИФА после перенесенного заболевания у вас будет положительный всю жизнь, это нормально и не говорит о заболевании в данный момент, это иммунологическая память организма. Ориентироваться нужно на РПР, он должен быть отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Александра, здравствуйте. А почему до этого сдавал анализы и они были отрицательные

ИФА IgM+G не могут быть отрицательными после болезни, значит вы сдавали только IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Александра, скажите пожалуйста,если рпр анализ отрицательный,то это означает,что у меня нет сейчас болезни

Да, вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Александра, скажите пожалуйста,может стоит сдать ещё какие-то анализы,чтобы удостовериться полностью

Ничего сдавать больше не нужно, после перенесенного сифилиса диагностическое значение имеет только РПР