Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1142151

Здравствуйте! Принимаю ОК. Была на консультации у гинеколога т. к. 3 цикла не допивая 4-6 таблеток начиналась мазня. Все анализы в пределах нормы, кроме ТТГ-4.37. Отправили к эндокринологу. Гинеколог попросила перед эндокринологом сдать ещё анализы. Они в пределах нормы: Т4свобод-1.21; Т3свобод-3.44;анти-ТПО<9; антитела к рецепторам ТТГ<0.80. В чем причина повышенного ТТГ и как его вернуть в норму? Какие ещё надо сдать анализы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! У вас ТТГ практически в пределах нормы (норма от 0.4 до 4), отклонения совсем незначительно. При этом сами гормоны щитовидной железы нормальные, антител нет. Рекомендую пересдать анализ на ТТГ через 2 месяца (возможно, погрешность лаборатории или незначительные колебания).
Что-то кроме сбоя в цикле беспокоит сейчас?
Клиент
Сильно выпадают волосы, и высокая утомляемость.

Эндокринолог
Нужно будет исключить железодефицит - сдать ферритин крови.
И принимать витамин Д (Аквадетрим) 6 капель в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ - не причина мазни. Отклонение незначимое, тем более при нормальных АТТПО. Можно проверить еще ферритин, т.к. дефицит железа может влиять на ТТГ. И сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, на УЗИ отклонений нет.
Клиент
Наталия, гинеколог сказал, что надо привести в норму уровень ТТГ, т. к. у нее были пациентки с повышенным уровнем, и когда он пришёл в норму, мазня прошла. И сказала если через 2 месяца всё так же, то будем менять
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверное утверждение. Нарушения бывают только при ТТГ более 10 или при сниженном Т4. Обратитесь к другому гинекологу, Вам нужно сменить КОК, эти таблетки вам не подходят.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас небольшое повышение ТТГ, св Т4, св Т3 в норме, это показывает что у вас субклинический гипотиреоз
Если вы не планируйте беременность пока лечение не требуется,пересдать ТТГ через 2 месяца
Антитела к щитовидной железе отрицательные, значить у вас нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Повышение ТТГ может быть связано с дефицитом железа, сдайте ОАК, ферритин
Мазня может быть связана с неправильным приемом КОК
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое изменение ТТГ при отсутствии антител,обычно связано или с дефицитом йода или с железодефицитом, нужно посмотреть уровень ферритина, также витамина Д, при дефиците которого плохо усваивается кальций
Для профилактики йододефицита употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ немного повышен, лечение на требуется
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение ттг при нормальных т3св и т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности, такой ттг ни на что не влияет, по жалобам сдайте общий анализ крови, на ферритин, витамин Д, В6, В12 лечение будет после получения результатов если есть отклонения, ттг пересдайте через 2 месяца