Консультация кардиолога /

Иногда повышается пульс — вопрос №1142196

Женщина 33 года, 180 см -95 кг.

Начала беспокоить шея, повысилось давление 145/80 не всегда. После разминки 120-130/77. Стал иногда подыматься пульс ни с того ни с сего.

Пошла к кардиологу, сделали ЭКГ, и узи, все хорошо. Но я так волновалась что пульс был 103 и давление 169/90

Дома конечно уже такого не было.
Сдала анализы, прикладываю.
На очереди сделать смад и Холтер, немного беспокоят некоторые повышенные показатели, как их улучшить?

МРТ просто нереально выбить, даже заплатно.

Просыпаюсь а воротниковая зона как кол. сплю на ортопедической подушке.

Стало еще + закладывать уши и нос почему то...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Исследовать функцию щитовидной железы необходимо.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Клиент
Регина, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую сосудистую терапию
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Клиент
Регина, а с повышенными показателями как быть? Что тотисключить, добавить? Не знаю, смогу ли я себе колоть это все.
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы и проводящей системы сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ждём анализы
Закладывать уши может при обострении шейного остеохондроза, невролог что говорит?
Клиент
Анна, анализы прикрепила.

Невролог аж 29 декабря в записи. Так же эндокринолог 3 января.
Терапевт, Кардиолог
Ого, как далеко запись
Анализы посмотрела, есть повышение холестерина, повышение глюкозы и мочевой кислоты
На счёт холестерина и мочевой кислоты повышение небольшое, начните с диеты 5 по Певзнеру : исключить красные сорта мяса(говядину и свинину), крепкий чай и кофе, грибы, жареное, копченое, солёное, сливочное масло, маргарин и продукты на них ( песочное тесто и кремы), шоколад, малину, клюкву
Можно птицу, зефир, пастилу, мармелад, нежирные сорта рыбы, через 1 мес пересдать липидный профиль и мочевую кислоту
На счёт повышения глюкозы рекомендую сдать гликированный гемоглобин перед приёмом эндокринолога
На счёт остеохондроза, желательно проделать массаж воротником зоны на 10 дней
Также вам пока мильгамма 1 т в сут, 1 мес и Мидокалм 450 мг на ночь на 2 нед
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Немного повышен уровень холестерина, ЛПНП, глюкозы и мочевой кислоты. Необходимо соблюдать диету - уменьшить потребление жирной пищи, копченостей, сладкого. Исключить фаст-фуд и увеличить потребление морской рыбы, если есть возможность. Для снижения уровня холестерина принимайте омега (омега-3) по 1 капсуле в день 1 месяц. Через месяц диеты и приема омега-3а повторите анализ на липиды, мочевую кислоту, глюкозу. Повышение АД и пульс судя по симптомам связано с проблемами в шейном отделе позвоночника, мышечной спазме. В шейном отделе находится сосудодвигательный центр. Для снятия мышечного спазма принимайте мидокалм по 150 мг*2 раза в день 2 недели. Закладывать уши и нос тоже может быть на фоне нарушения иннервации из шейного сплетения. Если сложно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сделайте рентген в 2 проекциях, с наклонами. И УЗДГ сосудов шеи. Для стабилизации АД и пульса, принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. По поводу повышенного уровня глюкозы нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно :
Общий анализ крови у вас в пределах нормы.
Отмечается повышение глюкозы и Холестерина, а также мочевой кислоты.
Для исключения сахарного диабета, нужно пересдать глюкозу крови натощак и кровь на гликированный гемоглобин.

По лечению :необходимо соблюдать среднезимноморскую диету, с отказом от сладкой, жирной, острой, солёной пищи.
Т омега 3(омега-3) 1000 мг по 1т 1 раз в сутки.
По поводу повышения артериального давления.
Во-первых, нужно дома ежедневно самостоятельно контролировать ад и вести ад и дневник наблюдения.
Во-вторых, обязательно выполнить суточное мониторирование артериального давления, и холтер экг., узи почек и узи сосудов почек.,узи Брахиоцефальных сосудов., рентгенографию шейного отдела позвоночника с пробами.
В третьих, избегать длительного вынужден ого положения тела (нельзя длительно находится за рулём, длительно работать за компьютером и т д)
Т к ваши жалобы наверняка связаны с
, синдромом позвоночной артерии". Лечение направлено на нормализация кровообращения головного мозга. По показаниям мануальная терапия, лфк, сосудистые препараты, ноотропы.
Дополнительно принимайте:мексидол 125 мг по 1 т 3 раза, тенотен по 1 т 2 раза, магнеВ6 2 т 2 раза, сирлалуд 2 мг по по 1т 3 раза в день.
Местно найз, вольтарен или долгит гель
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным анализов - совсем незначительно повышен общий холестерин, ЛПНП, глюкоза и мочевая кислота . Чтобы такое повышение не прогрессировало и не возникало рисков атеросклероза, обязательно нужно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения и меньше сладкого и мучного , немного нужно снизить массу тела, это важно !
Снизиться нагрузка на сердце и сосуды !
Учитывая симптомы , вполне вероятно, это обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника на фоне мышечного спазма.
Именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр , при патологии которого может быть дестабилизация давления и пульса и повышение этих показателей .
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Для дообследования мрт не подойдёт, наиболее информативными являются Уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамических значимых нарушений сосудов и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, для исключения подвижных позвонков.
В плане лечения - обязательно ношение воротника Шанса , это специальное приспособление , которое позволяет разгрузить и снять нагрузку с шейного отдела позвоночника.
Из препаратов - Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня + Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм.
Уколы никакие не требуются !!!!
На данный момент какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Нет ли отягощенной наследственности по гипертонии ?
Клиент
Юлия, пульс в спокойном состоянии около 65-79 , при движении (прогулка и тд) пульс 100-115. Давление сейчас 129/76. Пульс 76. То есть я его мониторю, началось в началеьжтого года такое, ходила к терапевту онтотикхнлся ничего страшного теперь уже пошла по специалистам по платной страховке. Ад понижается всегда при растяжке мышц. Но тожеьвысоко не подумал тся прямо.
Кардиолог
Алина , кроме того , что бы исключить повышенный риск атеросклероза, советую сдать анализ крови на гомоцистеин- это ранний маркёр атеросклероза и гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сдать гликированный гемоглобин. Так как есть небольшое повышение глюкозы. У вас повышен хороший холестерин. Поэтому в любом случае диета. А так с холестерином все хорошо. Но диета никогда не будет лишней. Мочевая кислота незначительно тоже повышена. Достаточно соблюдения диеты. В остальном все хорошо. По поводу жалоб- необходимо снизить вес и обратиться к неврологу