Консультация эндокринолога /

Причина гипогликемии — вопрос №1142464

Здравствуйте, у моей дочери 18 лет,сахар понижен до 2.8, инсулин 34 , кортизол 9.2
Инсулиномы нет по КТ с контрастом
Эндокринолог наша разводит руками
В чем может быть причина ,помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 18

Хронические болезни: Панкреатит,гипатомегалия по узи

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы исследовали?какой рост ,вес?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте,рост 167,вес 85,гормоны проверяли в норме
Эндокринолог
Есть избыточная масса тела ,как питается ,есть ли ухудшение самочувствия на фоне снижения глюкозы и нарушения менструального цикла?
Клиент
Диана, говорит что иногда резко охото сладкого,или голова кружится
Цикл в норме,бывают задержки примерно 3-5 дней
Эндокринолог
Инсулин повышен за счет избыточной массы тела при инсулиноме показатели инсулина намного выше, нужно снижать вес, ограничить суточную калорийность рациона , один раз показатель 2,8 еще не говорит о развитии синдрома гипогликеми, возьмите глюкометр, в момент,когда захочет сладкого или закружится голова , нужно замерять глюкозу, у инсулиномы более яркая симптоматика и низкий уровень глюкозы определялся бы постоянно, если уровень с пептида в норме ,это тоже ставит под сомнение инсулиному, попробуйте пока измерение глюкозы глюкометром при появлении симптомов гипогликемии,так будет ясно связано ли головокружение или приступы голода с наличием инсулиномы
Клиент
Диана, Спасибо большое за подробный ответ,дай Аллах вам здоровья
А если головокружение или тошнота будет связана все таки с понижением глюкозы,то это что будет значить?
Эндокринолог
Тогда уже можно настоять у лечащего эндокринолога дать вам направление на обследование в эндокринологическое отделение, но это если уровень глюкозы будет часто ниже 3 на фоне приступа голода или головокружения или тошноты, я думаю все таки это не связано с низкой глюкозой
Клиент
Диана, у нас ещё печеночные пробы тоже высокие , АЛТ 100 АСТ 200,и это тоже длится 4 месяца
Клиент
Диана, кортизол такой низки 9.8 вместо 130 .у нее сильная крапивница была мы делали дексаметазон,не может ли быть из за этого повышение
Ой я уже не знаю что от чего и к чему
Эндокринолог
Если вы сдавали кортизол крови, то стоит пересдать анализ на кортизол вечерней слюны, так как утренний анализ крови на кортизол не очень информативен,или если есть возможность сдать кортизол суточной мочи, этот анализ уже точно покажет есть ли изменения секреции кортизола
Эндокринолог
Если вы перед сдачей анализа делали дексаметозон , то это нормальная реакция подавление выработки собственного кортизола
Эндокринолог
Здравствуйте
Что кушает в основном? Часто бывает такой сахар? Как часто Измеряете ?
Рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кушает обычную еду,сахар измеряем уже в течении 4 мес,1 раз в месяц,сначала был 3.8 далее2.8 далее3.8 и в этом месяце 3.9
Рост 167вес 85
Эндокринолог
Углеводов достаточно употребляет- картофель, маккароны, сладкое , мучное? Не соблюдает диету? Почему решили проверить сахар, как то почувствовала себя плохо?
Клиент
Дарья, Все употребляет в достаточном количестве,на диете не сидит
Анализы сдавали перед операцией на варикоз
2 раза бывало падала в обморок,в 19 и 20 году
Эндокринолог
Для того чтобы исключить инсулиному, нужно пройти тест с голодание , но это в стационаре .
Не всегда можно обойтись КТ, нужно исключить пройдя тест с голоданием
Эндокринолог
Добрый день.
Часто такой сахар при отсутствии инсулиномы. Говорит о белковоэнергетичнской недостаочности. Рост вес какой?
И если менустральный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Фируза, здравствуйте,цикл нормальный,рост167,вес 85
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес, цикл, давление?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте,цикл в норме,давление тоже,вес 85,рост 167
Эндокринолог
на сахар сдали только один раз? тогда нужно пересдать, если самочувствие с таким сахаром не ухудшается то это на опасно, возможно слишком строго ограничивает углеводы с целью снижения веса
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Рост и вес дочки?
Аппетит повышенный?
Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Здравствуйте,аппетит чуть повышен,после 7 ч не ест,рост 167,вес 85, жалобы бывают иногда тошнит,в принципе больше жалоб нет
Эндокринолог, Диетолог
При сахаре 2.8 как она себе чувствует?
Как обнаружили такой уровень сахара, случайно или подозревая инсулиному?
Клиент
Гюльнар, сдавали анализы перед операцией на варикоз,так и узнали
Эндокринолог, Диетолог
Для исключения инсулиному требуется проба с голоданием в стационарных условиях
Клиент
Гюльнар, мы сделали КТ с контрастом ,и сдали инсулин ,показал 34
С пептид в норме,АКТГ тоже в норме,кортизол 9.8
Эндокринолог, Диетолог
Понятно
Для исключения или подтверждения инсулиному нужно пройти тест с голоданиям в стационарных условиях