Албендазол
Здравствуйте! У ребенка 4 г. (16 кг) красные руки и щеки, понос, ранее часто были глисты. Две недели назад давали 20 мл(1 флакон) немозола (албендазол) три дня 1 раз в день. Краснота не прошла. Мог ли а Немозол не подействовать?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Немозол достаточно токсичный препарат и применять его с целью профилактики гельминтозов не рекомендуется. Возможно у ребенка нет на данный момент паразитов, следовательно и точки приложения немозола нет.
Вы проходили обследование, сдавали кровь, кал на я/глист?
Сдавали анализ канала-ничего не выявлено.
Скажите пожалуйста, мог ли немозол не помочь?
Какие анализы крови сдать на глисты?
Начните с общего анализа крови (обратите внимание на эозинофилы), кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, кал на цисты лямблий 3х кратно, соскоб на энтеробиоз, IgG к токсокарам, описторху, эхинококку.
Ответить на вопрос: мог ли немозол не помочь, я не могу, т.к. не знаю, что именно Вы лечили.
Гельминтов много, у них у каждого свой жизненный цикл, свои препараты и схемы приема. Поэтому всегда рекомендуется определение вида паразита.
Скажите пожалуйста, на лямблии кровь сдавать не надо? Вы перечислили анализы на всех возможных паразитов?
На лямблии кровь не нужна, они диагностируются по калу и по обнаружении в желчи путем выполнения дуоденального зондирования.
Расписала стартовое обследование на паразитов, которые у нас встречаются.
Подскажите, сколько часов нужно ребенку не есть чтобы сдать кровь на перечисленные Вами анализы? Достаточно 3 часа?
Достаточно этого времени вполне. Прием пищи на эти показатели особого влияния не оказывает.
Инна, и общий анализ крови тоже можно через 3 часа после еды сдать?
Да, можно.
Натощак сдаётся биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альбендазол обычно действует, но нужно понимать есть ли гельминты на самом деле, если краснота не ушла, значит скорее всего здесь нужно показаться дерматологу и аллергологу. Посмотрите общий анализ крови, сдайте кал на яйца гельминтов и цист простейших трёхкратно и соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте! Краснота ушла когда стали давать рис. При этом перестала давать хлебобулочные и овсянку, молоко, т к после приема этих продуктов мгновенно краснеет. Если ребенок краснеет именно на хлебобулочные, молоко, овсянку, то можно предположить, что это не глисты а аллергия?
Да, все верно, с гельминтами Вы не увидете разницы между питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На остриц и Аскарид должен быть эффект.
Для уточнения сдайте эти ленты и кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Здравствуйте! Без выявления самих паразитов, их личинок или яиц проводить лечение нельзя. Для разных глистов, разные курсы противопаразитарной терапии. Надо сдать кровь на антитела к паразитам и сдавать несколько раз не менее трех кал на яйца глистов методом обогащения.